Травмоопасный стритворкаут

22 июля 2016

Практически все свое свободное время юные муравленковцы проводят на улице. Погода радует, детские площадки заполнены. Есть среди мальчишек и девчонок и те, кто решил самостоятельно освоить так называемый стритворкаут, а это небезопасно.

Движение стритворкаут сегодня набирает популярность среди молодежи.  Любительский вид спорта включает в себя выполнение различных упражнений на турниках, брусьях и прочих конструкциях.

В Муравленко площадки для занятий стритворкаутом есть практически в каждом микрорайоне. По сути стритворкаут - это дворовой фитнес для ребят старше 13 лет, но экстремальный вид спорта становится по нраву тем, кто помладше.

МАКСИМ МАЛЫШЕВ, молодежный лидер Муравленковского газоперерабатывающего завода: «Маленькие дети желательно в присутствии взрослых, но, а так на площадках всегда много ребят, как бы друг за другом присматривают.

По всем стандартам были установлены, специализированы для уличных тренировок»

Восьмилетний Давид Минапов, как и все дети, любит подтягиваться на перекладине и висеть на турнике, но делает он это исключительно в присутствии взрослых.

ДАВИД МИНАПОВ: «Я не самую большую часть уделяю спорту, но хочу, чтоб были мышцы. Ну, я только падал, такие маленькие царапаны были, небольшие, больших ран не было».

ВАДИМ МИНАПОВ, родитель: «Это абсолютно приемлемо с точки зрения родителя, потому что если ребенок может подтянуться, выйдя во двор это только плюс, даже если ушибется в следующий раз будет умнее и на ошибках учится как бы».

Правила посещения площадок стритворкаута детьми «только под присмотром взрослых» должны придерживаться все. Одно неудачное движение и последствия могут быть очень печальными.

ОЛЕСЯ ШАБАН: «Со стороны наблюдая, дети гуляют где-то до 10 лет с родителями, а если постарше они знают технику безопасности, по крайней мере, на наших глазах ничего травмоопасного».

Дворовая площадка с турником - хорошее место для занятий спортом, но никак не для детских забав. Родителям нужно соблюдать бдительность, а малышам расстраиваться не стоит. Площадку для стритворкаута посещать можно, но до 13 лет пока что только в роли зрителей.

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер