Правила безопасности

18 июля 2016

Муравленковские медики отмечают рост случаев детского травматизма. С начала года с травмами различной степени к врачам обратились 552 ребенка. Специалисты говорят, что такая ситуация характерна для летнего периода и призывают соблюдать все правила безопасности.

Лето - самое любимое время года у детей. Они начинают больше играть, двигаться и, к сожалению, рисковать. Запретить ребёнку познавать мир невозможно. Дело родителей - подстраховать его, предупредить возможную трагедию. «Одним словом» быть рядом, и даже на шаг впереди.

Оградить своего ребенка от этого вполне реально. Объясните, что игры с разбитым стеклом или острыми металлическими предметами опасны порезами. А падение - распространённая причина ушибов, переломов костей и серьёзных травм головы. Поэтому игры, к примеру, на строительных площадках - потенциальная опасность. Родители должны научить детей и правилам поведения на воде. Дети должны знать - без присмотра взрослых плавать нельзя.

МАКСИМ ДЕНИСОВ, врач-травматолог ГБУЗ ЯНАО "Муравленковская городская больница": "Летние ситуации вполне стандартные. Купание детей на озерах, то есть не предназначенных для купания, где у нас вывеска висит, что нельзя купаться - там много разбитого стекла".

Инструктажи по правилам безопасности в формате различных викторин и игр проводят в летних лагерях. Юным муравленковцам практически ежедневно напоминают, как можно избежать травматизма.

АРТЁМ АФОНИН, директор МБУ "Молодёжно-ресурсный центр": "С каждым из ребят на предприятии трудоустроенных проводится вводный инструктаж, внеплановые инструктажи, инструктаж по пожарной безопасности. Также в рамках досуговой программы для этих ребят проводятся мероприятия по профилактике травматизма на рабочем месте, викторины различные по правилам дорожного движения".

В профилактике детского травматизма совет один - научите дисциплинированному поведению ребенка на улице и дома своим примером. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев.

ЯнаУмрихина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер