Восстановление пострадавших домов после урагана

15 июля 2016

В Муравленко восстановят дома, пострадавшие в результате ураганного ветра в марте. С торцевых стен новостроек зданий, расположенных по улицам Нефтяников и Молодежной, была полностью или частично сорвана обшивка фасадов. На одном из домов нарушена целостность конструкций.

Стихия, разгулявшаяся 20 марта, оставила город на несколько часов без электроэнергии и водоснабжения. В некоторых микрорайонах ветер валил деревья и срывал куски кровли, но больше всего пострадали четыре дома по улице Нефтяников по номерами 3, 9, 11 и 27 дом по Молодежной, причем последнему досталось больше всего. Здесь под порывами ветра начала отходить от основного здания торцевая стена. Жильцы отчетливо помнят тот день, когда их новостройка начала трещать по швам.

ЕКАТЕРИНА, жительница дома Молодежная, 27: «Ну, сначала как бы просто потрескивало там, что-то сыпалось. А когда уже темно стало, начало сильно уже трясти, сыпаться. Я правда уже собрала детей и ждали. А там как раз работники уже были, и муж вышел их позвал. Они поднялись и сказали, собирайте все вещи выходим, здесь находится нельзя».

Екатерина вместе с семьей два дня жила у родственников. А когда вернулись домой, то увидели, что в детской образовалась большая щель, сквозь которую задувал ветер и шел дождь.

ЕКАТЕРИНА, жительница дома Молодежная, 27: «Через два дня работники, они уже с той стороны укрепляли стены. Стучали. И они сказали, что лучше еще пару дней где-нибудь побыть. Потому что спать будет невозможно. Они всю ночь работали, стяжку вот эту делали».

Действительно, в этот же день, как случилась авария, была создана специальная комиссия. Она выехала на место и оценила последствия урагана.

ТАТЬЯНА БАТЮК, и.о. начальника управления ЖКХ Администрации города Муравленко: «Мы в тот же день выезжали, комиссионно проводили обследование был составлен акт о техническом состоянии. Результатом работы комиссии было заключение специализированной организации по проектному решению. На сегодняшний день, у нас есть проектное решение по восстановлению этих домов».

Чтобы предотвратить дальнейшее разрушение стены 27 дома по улице Молодежной, управляющая компания установила здесь временную стяжку. Администрация города обратилась за финансовой помощью к правительству округа, чтобы начать восстановительные работы.

ТАТЬЯНА БАТЮК, и.о. начальник управления ЖКХ Администрации города Муравленко: «Округ пошел нам на встречу. На сегодня уже положительно решен вопрос по двум домам. По Нефтяников 9 и Молодежной 27 округ выделяет нам деньги на восстановительные работы».

3 и 11 дома по улице Нефтяников будут отремонтированы за счет средств застройщика. Здания еще находятся на гарантийном обслуживании.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер