Тяжело в учении...

6 июля 2016

Сотрудники пожарной охраны муравленковского гарнизона провели пожарно-тактические учения. За ходом действий по тушению вымышленного пожара следили представители главного управления МЧС по Ямало-Ненецкому округу, а так же жильцы окрестных домов.

Пожарные расчеты в полной боевой готовности. Вот-вот дадут старт учениям. Проверяющие инспектируют каждый нюанс. У спасателей мелочей не бывает. Обращают внимание даже на дату поверки поясов и спасательных карабинов. Раз в год оборудование в обязательном порядке испытывается на прочность. Вводную инструкцию экипажи получают за минуту до старта.

По легенде, возгорание случилось на втором этаже 11 дома на улице Губкина. На место пожара экипажи прибывают моментально, сразу разворачивают рукава и приступают к тушению огня. Здание 5 степени огнестойкости, медлить нельзя.

ДЕНИС ЛЯХОВ, заместитель начальника 6 ПСЧ ФПС ФГКУ "2 ОФПС по ЯНАО": «Руководитель учений - представитель главного управления МЧС РФ по ЯНАО дал вводную, что возгорание в квартире на 2 этаже с угрозой распространения на соседние помещения и чердак здания».

Условный пожар распространяется быстро, огнем охвачено уже около ста квадратных метров. При проведении разведки огнеборцы эвакуируют одного пострадавшего. И продолжают искать людей. Нужно проверить каждый уголок дома. Около ста человек работают в единой связке: пожарные, звенья газодымозащитной службы, диспетчеры, дежурные посты безопасности и оперативный штаб. Проверяющая комиссия фиксирует каждый шаг.

Пожар локализован спустя 20 минут. С поставленной задачей справились. Каждый участник смог оценить свои возможности и действия товарищей. Регулярные учения повышают боеготовность и развивают тактическое мышление.

ДМИТРИЙ МАТЮШОНОК, заместитель начальника отдела организации тушения пожаров и охраны труда управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по ЯНАО: «Тактика тушения пожара - это такая наука, в которой не всегда есть правильные конкретные решения. Это не математика. Каждое действие должно быть обосновано. Сколько тактик, столько правильных мнений, если человек свое решение обосновывает верно, то оценка будет удовлетворительной. В целом подразделения с задачей справились - оценка удовлетворительная».

Сразу после мероприятия проводится работа над ошибками, чтобы не допустить неверных действий при тушении реального пожара.

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер