Капремонт под контролем

6 июля 2016

Во многих муниципалитетах Ямала активными темпами ведется капитальный ремонт домов. В этом году планируется обновить 184 жилых здания. Общая стоимость работ - более 600 миллионов рублей. Ход кампании по кап. ремонту в ямальских городах обсуждали на совещании посредством видеоконференцсвязи.

Видеоконференция начинается с кратких отчетов из каждого муниципалитета о том, как проходит кампания по капитальному ремонту. Из общего количества домов, которые планируется отремонтировать в округе этим летом, шесть находятся в Муравленко. Управляющие компании в начале мая провели конкурс, определили подрядные организации, и сегодня работы идут полным ходом на всех объектах.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы администрации города Муравленко: «По всем шести домам работы уже ведутся, и ведутся по графику. Пока все в рабочем порядке. Замечаний нет. Заявку на финансирование и на оплату материалов мы направили».

На двух домах по ул. Ленина 77, ул. Муравленко, 25 подрядная организация ООО "Север" проводит ремонт кровли. Крышу реконструируют с помощью асфальтобетонной смеси, а сверху покрывают специальным материалом. Такой способ применяется в городе впервые.

ДМИТРИЙ ПАНЧЕНКО, главный инженер ООО "Жилищно-энергетическая компания": «Было принято решение сделать выравнивающую стяжку из асфальтобетона, так как погодные условия на Севере мало подходят для нормального производства работ, и асфальтобетон более подходит для кратких сроков проведения капремонта. Ну и сверху на эту асфальтобетонную стяжку будет положен наплавляемый материал "Технониколь" в два слоя».

Еще один из плюсов асфальтобетонной смеси - она не подвержена деформации при колебаниях температуры. На третьем доме, также находящемся под управлением "Жилищно-энергетической компании", по адресу Муравленко, 37 будет проведен ремонт фасада.

Масштабные фасадные работы и ремонт кровли ведется и на доме номер 15 по улице Муравленко. Заказчик работ - "Холдинг Городское Хозяйство", исполнитель - индивидуальный предприниматель Матевосян. Кроме этого на этом доме отремонтируют инженерные сети. Капремонту подвергнуться еще два дома, обслуживаемые ГорХозом.

ВЛАДИМИР ЖУЛИДОВ, начальник службы по работе с населением ООО "Холдинг Городское Хозяйство": «На Дружбе народов, 4 также запланирован ремонт фасада и ремонт кровли. Но ремонт фасада планируется с покрытием краской "Корунд". На Дружбе народов, 10 такой же ремонт фасада и ремонт инженерных сетей. Работы уже везде начаты, сроки пока не нарушаются, и дай бог так и будет».

Ход работ по капитальному ремонту домов контролируют представители управляющих компаний и управления коммунального заказа. Собственники также могут принять участие в этом процессе. Для этого фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ямала на своем сайте запустил отдельный раздел для обращений граждан. Люди могут задавать вопросы, пожаловаться на низкое качество или несоблюдение сроков проводимого ремонта.

АНДРЕЙ КАСЬЯНЕНКО, директор некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО": «Человек нажимает кнопку, заполняет анкету, где указывает телефон, по которому с ним можно связаться, далее указывает причину обращения. Эта информация моментально попадает на компьютер нашим сотрудникам, и их обязанность в кратчайший срок установить причины данного обращения и дать исчерпывающий ответ».

В ближайшее время фонд запустит еще один проект "Хроника капитального ремонта", где можно будет увидеть фотографии с мест проведения ремонтных работ, посмотреть график их выполнения и узнать информацию о подрядной организации.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер