ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ

5 июля 2016

В «Газпронефть-Муравленко» продолжаются конкурсы профессионального мастерства «Лучший по профессии». После операторов по добыче нефти и газа к соревнованиям приступили слесари-ремонтники и слесари по ремонту технологических установок.

На разборку фланцевых соединений и замену прокладки участникам конкурса дается 10 минут. Для слесаря это обыденная операция. Но без умелых рук в нефтяной отрасли, где огромное количество машин и механизмов, невозможно. Остановка производства из-за поломки может дорого обойтись предприятию. Задание кажется простым только на первый взгляд.

АЛЕКСЕЙ КАЛАЧЁВ, слесарь-ремонтник ЦДНГ-9 "Газпромнефть-Муравленко": "Можно там сильно травмироваться, установить не так прокладку, что впоследствии будет сказано на герметичности, это будут утечки, может привести к аварии. Надо выполнять работу тщательно, наблюдать, контролировать весь процесс".

Этот конкурс - своеобразные курсы повышения квалификации. Каждому из тринадцати участников пришлось и потренироваться дополнительно, и перечитать техническую литературу. Эксперты обращают внимание на каждую мелочь.

На выполнение качественно задания, на соблюдение правил и норм техники безопасности, и комментирующие действия. то есть что делаешь. В предыдущих соревнованиях наш участник забыл сказать, что производим отбор анализа воздуха, воздушной среды и сразу отстранили.

Теоретический этап в этом году усложнен. Теперь это не просто тесты, а настоящий устный экзамен по билетам. За 20 минут надо ответить на четыре вопроса, начиная от общих - например, что такое сталь, и заканчивая специфическими.

ОЛЕГ ВАРВАНИН, заместитель главного механика "Газпромнефть-Муравленко": "Степень, глубину знаний этого человека и применения их на практике можно понять только в процессе диалога, поэтому я задаю вопросы дополнительные, чтобы понять, человек идет правильно или неправильно. Или наоборот его направить, чтобы он сконцентрировался на той теме, по которой вопрос задан".

Победителем в итоге становится представитель четырнадцатого цеха Артур Рамазанов. В прошлом году призового места не занял, а сегодня, говорит, всё получилось.

АРТУР РАМАЗАНОВ, победитель конкурса "Лучший по профессии": "Что знал, рассказал, показал все. Вот так вот".

Второе место завоевывает Сергей Желудок из цеха ремонта и обслуживания нефтепромыслового оборудования. Третий результат показал слесарь пятого цеха Андрей Вахрамеев.

Уже завтра призеры начнут усиленно готовится к корпоративному конкурсу профмастерства, который состоится в августе в Мегионе.

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер