Клещевой энцефалит

29 июня 2016

Сезон отпусков в разгаре. И в большинстве регионов страны отдыхающим приходится сталкиваться с проблемой - спасаться от клещей. В муравленковскую больницу с начала мая уже обратилось 4 человека, пострадавших от укуса этих насекомых. Все зарегистрированные пациенты вернулись из отпусков.

Как отмечают специалисты Роспотребнадзора, ситуация с клещевым энцефалитом на территории России остаётся напряжённой. И выезжая в опасные зоны, нужно обязательно пройти вакцинацию, причём и взрослым, и детям. Это единственно надёжный метод профилактики вирусной инфекции.

ВЛАДИМИР КАМЕНСКИЙ, ведущий специалист-эксперт ТО управления Роспотребнадзора по ЯНАО в гг. Ноябрьск и Муравленко: «В настоящее время на территории округа действует постановление главного государственного санитарного врача по ЯНАО, согласно которому все дети, выезжающие в эндемичные по клещевому энцефалиту территории, дети от 7 лет и старше, подлежат прививкам против клещевого энцефалита».

О вакцинации ребёнка против клещевого энцефалита родителям нужно позаботиться заранее. Прививку делают дважды. Причем после первой иммунитет к болезни не вырабатывается, а появляется лишь спустя две недели после второй инъекции. На сегодняшний день вакцину получили 215 юных горожан и 70 взрослых.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница»: «Из числа детей мы прививаем выезжающих организованными группами в лагеря, территории которых считаются эндемичной зоной. Среди взрослых в первую очередь прививаем сопровождающих их взрослых, кто приходит и желает привиться от клещевого энцефалита».

Как отмечают специалисты, Ямал не входит в эндемичную, т.е. опасную зону. Но, выезжая в отпуск, стоит всерьёз побеспокоиться о своём здоровье и о мерах профилактики.

ВЛАДИМИР КАМЕНСКИЙ, ведущий специалист-эксперт ТО управления Роспотребнадзора по ЯНАО в гг. Ноябрьск и Муравленко: «Профилактика - это ношение одежды, закрывающающей открытые участки тела, лицо.»

ЭЛЬВИРА ВАЛИАХМЕТОВА, корреспондент: «Пока случаев заболевания клещевым энцефалитом из числа обратившихся в муравленковскую больницу не зарегистрировано. И всё же популярная фраза «кто предупреждён, тот вооружён» в ситуации с клещами остаётся актуальной».

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер