Несанкционированные свалки

29 июня 2016

Стихийные свалки в городе и вблизи него вновь становятся проблемой. Бюджетные рубли на их ликвидацию тратятся ежегодно. Сегодня в городской черте выявлено две крупные несанкционированные свалки. Стоимость работ по их ликвидации пока неизвестна. Но специалисты предполагают, что речь может идти о нескольких миллионах. Удаётся ли найти и привлечь к ответственности кого-нибудь?

Основная масса мусора на стихийных свалках - это строительные отходы. Объёмы красноречиво говорят об их принадлежности.

ТАТЬЯНА БАТЮК, и.о. начальника управления ЖКХ администрации города :«Мусор строительный. Скорее всего его выбросили подрядные организации, выполнявшие работы по ремонту городских объектов. По цвету кафеля и сайдинга можно примерно сказать, что это образовательные учреждения. Нашли несколько документов среди мусора, которые подтверждают его принадлежность одному из ИП. Постараемся дальше раскрутить дело. Но наказать будет очень сложно».

Для наказания нужны прямые доказательства. Проще говоря, виновного необходимо поймать за руку. Можно использовать свидетельские показания с фото-, и видеофиксацией. Но никто из горожан, даже зная о фактах вывоза мусора в лес, не горит желанием сообщить ответственным органам об увиденном. А нерадивые предприниматели пользуются безнаказанностью. Страдает от этого не только экология. Деньги, выделяемые из городского и федерального бюджетов на ликвидацию несанкционированных свалок, могли бы быть направлены на благоустройство города, ремонтные работы или на проведение культурно-массовых мероприятий. В итоге налогоплательщики теряют миллионы рублей.

ТАТЬЯНА БАТЮК, и. о. начальника управления ЖКХ администрации города: «Нужно ещё все точно подсчитать. Но на первый взгляд, то, что мы сегодня увидели, потребует выделения из городского бюджета порядка 2 миллионов рублей, а то и больше. То есть наши горожане воруют сами у себя. Хотя у каждого подрядчика должен быть оформлен договор на вывоз отходов. Это тоже контролируется. Талоны выдаются. А с какой целью везут мусор именно сюда, определить трудно. Наверное, просто так ближе».

Если найти и наказать ответственных за вывоз мусора в лес довольно трудно, то искать виноватых за горы мусора на территории дачного товарищества «Дружба» не нужно. Мусорят сами дачники, а отвечать правлению.

ОЛЕГ РАДЖАБОВ, начальник отдела благоустройства и ЖКХ управления ЖКХ администрации города: «Действительно, в прошлом году дважды были наказаны должностные лица ДНТ. Будем продолжать работать. Ещё очень много зависит и от самих дачников. Весь мусор - это отходы их деятельности. Хоть есть определённые места для складирования отходов, есть контейнеры. Но сегодня мы имеем вот такую картину».

Винит дачников за горы строительных отходов в кооперативе и председатель. Он говорит, что мусор вывозят постоянно. С начала этого года более 170 кубических метров отходов. Тратят огромные деньги, а люди продолжают выбрасывать мусор за забор.

ДЖАЛИЛ АБДУЛЛАЕВ, председатель ДТН «Дружба»: «Пока не поймаешь, не докажешь, что человек выбросил отходы. Беседы и собрания не помогают. У нас в городе нет полигона для строительных отходов. Получается, таким полигоном стали дачи. Люди привозят сюда и выбрасывают. Мотивируя это тем, что платят членские взносы - 6 000 рублей в год. Я плачу, я выбрасываю здесь. А вы вывозите».

Членских взносов может и хватило бы, чтобы в течение года вывозить весь мусор с территории дачного кооператива. Вот только другие работы, в том числе и электрификацию «Дружбы», в таком случае выполнять будет не на что.

ДЖАЛИЛ АБДУЛЛАЕВ, председатель ДТН «Дружба»: «В прошлом году мы провели субботник. Вышли 35 человек. Убрали все. Мусора стало реально меньше. Меньше и мусорить стали. В этом году на призыв прибрать территорию кооператива отозвалось всего 4 человека. Всё зависит от людей. Если люди не хотят жить в чистоте, то ты хоть каждый день вывози мусор, на следующий день кучи отходов опять будут образовываться».

Получается, что истина не в рациональной трате финансовых средств, а в человеческом отношении к своему дому. Что в лесу, что на даче мусорят наши же горожане. Убирать последствия приходится за счёт тех же горожан.

Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер