Курбан-байрам в кругу друзей

18 декабря 2008
Мусульмане отметили один из главных праздников С 8 по 10 декабря мусульмане всего мира отметили один из самых великих религиозных праздников Курбан-байрам.
 
Праздник жертвоприношения (по арабски - Ид аль-Адха) - самый большой мусульманский праздник, который ежегодно отмечается с 10-го по 13-е числа месяца Зуль-Хиджжа мусульманского календаря. Он завершает собою обряд хаджа - паломничества к святыням ислама.
 
В течение всего этого времени мусульмане просили у своих близких прощения, посещали могилы предков и молили Бога о добре и мире. Для мусульман Курбан-байрам - не только главный праздник, это возможность получить отпущение грехов перед Аллахом.
 
Центральное событие
Главным обрядом Курбан-байрама является заклание жертвенного животного ради Всевышнего. Традиция жертвоприношения ради Единого Создателя уходит своими корнями в далекое прошлое. Священная история ислама выделяет пророка Ибрахима (библейского Авраама), который, как отмечают ученые-теологи, стал примером для будущих поколений верующих. А одно из значительных событий его жизни положило начало многовековой религиозной традиции - обряду жертвоприношения ради Единого Бога. Согласно Корану (заповедям этой Священной Книги следуют современные мусульмане) Всевышний, дабы укрепить в вере своего пророка, ниспослал ему испытание: Ангел Джабраил (Гавриил) явился к пророку Ибрахиму (Аврааму) во сне и передал ему повеление от Аллаха: принести в жертву своего первенца Исмаила (Измаила). Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка и начал приготовления. Крепкий в вере Ибрахим готов был отдать Всевышнему единственного сына, видя это, Аллах в последний момент заменил сына на ягненка (агнец).
 
В память о подвиге пророка Ибрахима (Авраама) мусульмане-последователи пророка Мухаммада в день своего большого праздника совершают древний обряд заклания жертвенного животного. Смысл его для верующего - в следовании благородному примеру одного из величайших пророков, проявившего высочайшую степень самопожертвования ради любви и покорности Творцу. Праздник символизирует собой милосердие Бога и то, что вера - лучшая жертва.
 
Обряд жертвоприношения правоверные мусульмане стремятся совершить в Мекке, где расположены все святыни ислама. Только в этом году паломничество в Мекку совершили свыше 20 тысяч мусульман. Однако не все мусульмане могут совершить хадж, поэтому каноны ислама предписывают правоверным исполнять кульминационную часть обряда в родном поселении.
 
Праздновать Курбан-байрам мусульмане начинают с раннего утра. В Муравленко в эти дни в соборной мечети бывает особенно многолюдно. На сегодняшний день численность мусульман в нашем городе составляет около десяти тысяч. 8 декабря на праздничный Гаед-намаз послушать проповедь имам-хатыба пришли целыми семьями. После молитвы на территории соборной мечети мусульмане совершили обряд жертвоприношения. В Муравленко в жертву была принесена корова.
 
Согласно предписанию Корана, мясо жертвенного животного делится на три части: одну раздают бедным, из второй части готовят угощение для родных, соседей, друзей, а третью мусульманин может оставить себе. Таким образом, принесенная жертва не только способствует духовному очищению жертвователя, но и обеспечивает на некоторое время пропитание бедной части мусульманской общины.
 
В праздник жертвоприношения следует обязательно отведать разнообразные изысканные мясные блюда, которые приготовлены из жертвенного животного. В Муравленко строго следуют этому правилу, и 14 декабря в соборной мечети каждый житель города, вне зависимости от вероисповедания, смог отведать различные национальные блюда.
 
Верим в силу дружбы
12 декабря в ДК «Украина» при аншлаге прошел праздничный концерт «Верим в силу нашей дружбы», посвященный Курбан-байраму. Собравшихся правоверных мусульман поздравил глава города В. А. Быковский: «Братья мусульмане, я от души поздравляю вас с вашим замечательным праздником. Я человек православный, но мне всегда приятно быть среди вас и вместе с вами отмечать Курбан-байрам. Я считаю, что наши народы близки и едины. Я желаю, чтобы в ваших семьях был мир и покой». За многолетнюю общественную деятельность и большой вклад в укрепление дружбы между народами, за сохранение и развитие духовных, культурных и исторических ценностей и традиций татарского и башкирского народов почетными грамотами и благодарственными адресами главы города были награждены свыше десяти жителей города.
 
Организаторы концертной программы - татаро-башкирский ансамбль «Дуслык» под руководством Лали Зариповой постарались на славу. Разработали новые песенные и танцевальные номера, в роли исполнителей выступали новые лица. Полуторачасовой концерт оставил в душах мусульман неизгладимые впечатления, доставив массу незабываемых впечатлений и эмоций.
 
В дни празднования Курбан-байрама жители города поделились своими мнениями и впечатлениями об этом празднике.
 
Зиля Хисматуллина:
- Курбан-байрам - это праздник мира, добра, любви, взаимоуважения и взаимопонимания. Мои бабушка с дедушкой всегда ходили в мечеть, трепетно относились к таким праздникам, поэтому я с детства все это впитала. Очень приятно, что здесь, на Севере, эти праздники прижились и широко отмечаются. Более того, Курбан-байрам призван объединять людей разной веры, что собственно и происходит в нашем городе.
 
Светлана Гильмуллина:
- Для меня этот праздник имеет очень большое значение. Я ни разу его не пропустила и всегда стараюсь ходить в мечеть. Мой муж в этом году участвовал в обряде жертвоприношения. Я считаю это большой удачей. Я стараюсь и дочерей приобщать к культуре и традициям своего народа. На мой взгляд, каждый человек обязан, вне зависимости от места проживания, в первую очередь знать свой родной язык, поэтому дома по возможности разговариваем с ними на татарском языке.
 
Зулейха Бадрутдинова:
- Единение сердец и душ - вот как бы я назвала этот праздник. Чтобы убедиться в этом, было достаточно прийти на концерт в ДК «Украина». Столько было зрителей, что, казалось, яблоку негде было упасть. Я стараюсь не пропускать этот праздник. Более того, мой муж хоть и не мусульманин, но вместе со мной ходит на все концерты и мероприятия национального характера.
 
Фирдаус Мухаметшина:
- Я приехала в гости к родственникам из города Азнакаево (Татарстан) и до глубины души поражена тем, как на Севере широко отмечаются мусульманские религиозные праздники. Могу с полной уверенностью и совершенно честно сказать, что у нас на земле их не отмечают так красиво, как у вас. А какая у вас потрясающей красоты мечеть! Расскажу дома обо всем, что увидела, и участницей чего стала. Наверное, не поверят.
 
Маува Азизова:
- Хочу выразить слова огромной благодарности главе города за уважение к мусульманам. Я уверена, что именно благодаря ему люди всех вероисповеданий в городе чувствуют себя комфортно. Так же, как и Курбан-байрам, широко отмечаются у нас и другие национальные праздники. К примеру, Сабантуй давно стал общегородским праздником.
 
Фагим Юсупов:
- В нашем городе прижились все наши национальные праздники: Сабантуй, Курбан-байрам, Ураза-байрам. В какой-то степени здесь они отмечаются даже на более высоком уровне, нежели на «большой земле». В этом большая заслуга не только главы города, который с большим уважением относится ко всем религиям, но и самих жителей. Наша соборная мечеть никогда не пустует, в ней не только в праздничные дни многолюдно, но и в будни. Приятно осознавать, что наш народ живет полноценной духовной жизнью.
 
Айгуль Игтисамова
Фото Олега Ушкова
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер