Экскурсия студентов

28 июня 2016

Студенты муравленковского многопрофильного колледжа побывали на экскурсии в пятом цехе добычи нефти и газа "Газпромнефть Муравленко" и на практике увидели то, что изучали в теории. Это их первый выезд на месторождение.

В "Газпромнефть Муравленко" ответственно подходят к обеспечению безопасных условий труда, и поэтому знакомство с цехом начинается с инструктажа по технике безопасности. Только после этого можно пройти на кустовую площадку. Будущие нефтяники наблюдают за тем, как «черное золото» поднимается из недр земли и транспортируется на объекты переработки.

В качестве экскурсовода выступил оператор добычи. Ещё будучи когда-то студентом колледжа, Алексей Лившиц также изучал на практике процесс нефтедобычи. А сегодня с легкостью рассказывает о том, что такое кустовая площадка, из чего состоит наземное скважинное оборудование и что находится внутри самой скважины.

АЛЕКСЕЙ ЛИВШИЦ, оператор добычи нефти и газа ЦДНГ-5 "Газпромнефть-Муравленко": «Спросил у ребят глубину залегания греющего кабеля. Интересный вопрос - зачем греть трубу? Ребята знают, ответили. Начальные знания хорошие».

Что происходит с нефтью после её добычи студентам наглядно показали и рассказали в цехе по подготовке и перекачке нефти. Современные технологии, применяемые на ЦППН, позволяют привести параметры сырья к определённым стандартам для дальнейшей транспортировки на нефтеперерабатывающие заводы.

АЛЕКСАНДР МЕДВЕДКИН, студент многопрофильного колледжа: «Почему я пошёл в нефтяники? Мне просто интересно. Это моё, можно сказать. Буду стремиться к этому. Некоторым интересно компьютерами заниматься. Мне интересно знать, как устроена скважина, что для чего нужно, как перекачивается нефть, как подготавливается? То есть устройство самой скважины, самого куста».

СЕРГЕЙ ПАРАСОЧКИН, студент многопрофильного колледжа: «Намного всё интереснее. На теории сидишь, чуть ли не засыпаешь, бывает. А тут всё очень познавательно, интересно».

Для ребят это первый выезд на месторождение. Они впервые вот так, своими глазами, увидели, как добывается нефть, и узнали, в чем будет заключатся непосредственно их участие в этом процессе. Каждый из студентов после окончания колледжа мечтает прийти работать на промыслы.

АЛЕКСАНДР ЛУНЁВ, начальник установки ЦППН-1: «Студенты выезжают на месторождение и видят, как добывается нефть. Когда они сидят в классе, читают учебники всё это лишь на бумаге. Когда ты видишь собственными глазами, это впечатляет, и бывает все гораздо интересней».

Такие экскурсии на месторождения стали доброй традицией и проводятся в рамках соглашения между "Газпромнефть Муравленко" и колледжем. Как правило, на промыслы вывозят второкурсников, когда у ребят начинается производственная практика. Для студентов это реальная возможность в деталях изучить процесс нефтедобычи и в будущем стать частью команды градообразующего предприятия.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер