Зачисление в 1-й и 10-й классы

28 июня 2016

Школьные экзамены и выпускные балы у девятиклассников позади. Те, кто решил продолжить учебу в многопрофильном лицее, должны сегодня собрать и сдать необходимый пакет документов для зачисления в лицей. Это уже сделали 150 старшеклассников. О зачислении в школу беспокоятся и родители будущих первоклассников. Первого июля начинается второй этап заявочной компании для тех, кто не прикреплен к конкретному учебному заведению.

Первый этап заявочной компании по зачислению детей в первые классы стартовал еще первого февраля. 386 ребят уже зачислены в школы, рядом с которыми они живут. Родители постарались максимально быстро подать заявки на образовательном портале «Е-услуги» или в образовательных учреждениях. Еще зимой написали заявления и те мамы и папы, которые хотят отдать ребенка в школу не по месту жительства. Такие заявки находятся в единой автоматизированной системе на обработке, и уже через пару дней начнется их распределение.

ТАМАРА БУЛГИЕВА, начальник отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования администрации города: «Как только наступит первое июля и будут в наличии свободные места в конкретную школу, куда было подано заявление, ребята будут зачислены. В случае, если свободных мест не осталось, родители предупреждались об этом, таким гражданам предлагается подать заявления уже в те школы, где свободные места остались».

Если говорить о выпускниках 9-х классов — чтобы продолжить обучение в многопрофильном лицее, им тоже нужно написать заявление. Это уже сделали 150 старшеклассников. Порядок зачисления остался тот же. Сначала делается заявка в электронном виде, после в лицей предоставляются оригинал аттестата и копия паспорта. А вот подход к набору в профильные классы изменился.

ТАМАРА БУЛГИЕВА, начальник отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования администрации города: «Мы всех ребят зачисляем в общеобразовательные классы, дадим возможность адаптироваться, для того чтобы более чётко можно было определиться с профилем, и только после этого они будут перераспределены в профильные классы».

Марина Семёнова писать заявление пришла вместе с мамой. Марина — выпускница второй школы, круглая отличница. Мечтает о физмате и строительном факультете Петербургского университета. И хотя физика не входит в список её любимых предметов, уверена, что проблем с углубленным изучением электродинамики, теории относительности и квантовой механики быть не должно.

МАРИНА СЕМЁНОВА: «Будет сложновато, но мне кажется, всё получится. Сейчас я начинаю активно к этому готовиться. Я собираю нужную литературу, читаю много физики и готовлюсь, чтобы потом было намного легче».

Всего в будущем учебном году в лицее планируется открыть девять десятых классов, в которых будут обучаться около 230 старшеклассников. А впервые порог муравленковских школ первого сентября переступят более 400 первоклашек.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер