Земля многодетным

24 июня 2016

23 июня ямальские депутаты в окончательном чтении поддержали законопроект о выделении бесплатных участков многодетным семьям на юге Тюменской области. Для этого областной центр выделит четыре земельных надела в районах деревень Речкино, Нариманово, в Заводоуковске и вдоль Тобольского тракта.

Первые двести сорок участков предоставят уже в этом году. Обеспечение их инженерной инфраструктурой будет осуществляться в рамках программы «Сотрудничество» за счет поступлений из бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа. На это потребуется около миллиарда рублей.

Тюмень щедро сыплет солнцем. Теплый ветер полощет траву по колено. Ямальские депутаты по-купечески прицениваются к выделенным южанами землям. Сорок четыре гектара на берегу реки Тура у деревни Речкино – это земля под первые двести сорок участков для многодетных ямальских семей.

Подготовка участков - дело дорогостоящее. Межевание, дороги, электросети, газ и вода на четырех выделенных наделах обойдутся Ямалу в миллиард рублей. Но регион идет на это сознательно. О возможности строиться на юге Тюменской области многодетные семьи просили Дмитрия Кобылкина, об этом давали наказы Владимиру Якушеву во время его предвыборной кампании.

СЕРГЕЙ КОРЕПАНОВ, председатель Тюменской областной думы: «Депутаты единогласно приняли этот закон, связанный с выделением земельных участков. Я считаю, что этот вопрос имеет не только важное социальное значение, он имеет и важное политическое значение, поскольку он свидетельствует о тесном сотрудничестве, взаимодействии между нашими округами и Тюменской областью».

Тюменские депутаты ямальскую инициативу о выделении бесплатных земельных участков многодетным семьям приняли единогласно. А вот в ямальской думе аналогичный законопроект вызвал серьезные споры. Справедливороссы вообще считают, что переселение трудоспособного населения в другой субъект мешает освоению Севера. Как ни странно, но фракция ЛДПР к этому вопросу подошла более конструктивно. До голосования изучила социологию, посоветовалась с многодетными семьями и законопроект поддержала.

АЛЕКСАНДР ГОЛУБЕНКО, депутат Законодательного собрания ЯНАО, фракция ЛДПР: «Риск какой? Вот когда будут сформированы земельные участки, будут переданы многодетным семьям, а механизм строительства на этом земельном участке не отработан. Возможно, в этом будет сложность. Потому что многодетные семьи, прямо скажем, находятся в группе социального риска».

Если строительство дома семье не по карману, взамен земельного участка можно получить выплату на приобретение жилья. Об этой норме полгода назад позаботились ямальские депутаты. В 2016 на эти цели из окружного бюджета направили 100 миллионов рублей. Поддержку смогут получить 50 многодетных ямальских семей.

НИКОЛАЙ ЯШКИН, депутат Тюменской областной думы: «Ведь многодетные семьи – это категория, по большому счету говоря, устремлена в будущее. Если такая четкая конкретная работа органов власти и законодательных и исполнительных органов Ямала и Тюмени будет продолжаться дальше, значит, людям будет лучше житься».

Правительство и законодатели двух субъектов работали над законопроектом около года. Пришлось уладить множество юридических норм, связанных с собственностью земель. Ямал и Тюмень еще раз подтвердили, что по важным вопросам смотрят в одном направлении. Главное, что люди сами могут выбирать, где жить и как распоряжаться землей.

Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер