Народный контроль действует

17 июня 2016

Активисты проекта "Народный контроль" побывали в очередном рейде. Итоги проверки магазинов неутешительные: в одном из них обнаружено множество просроченных продуктов питания.

Ревизоры из народа выбрали для очередного рейда три магазина. Настроение у контролеров "испортилось" уже в первой торговой точке. Жалобы на «Турал» поступают часто, сюда активисты наведывались неоднократно. Но ситуация не меняется. В каждой витрине находится просроченный товар. На многих продуктах отсутствуют этикетки.

В магазине «Монетка» на улице Муравленко к покупателям относятся с уважением. В зале чисто, выкладка товара почти без нарушений. Попалась колбаса с истекшим сроком годности и грибы, перенесшие неоднократную разморозку. Директор говорит, что недоглядели.

СВЕТЛАНА ПЕТРОВА¸ директор магазина "Монетка": «Стараемся следить за всем, объем работы большой, и ценники меняем ежедневно и за сроками следим».

Магазин получил замечания: указать на ценниках производителя и тщательнее следить за состоянием холодильников. Одна из частых жалоб потребителей на магазины сети "Монетка" это то, что цена, указанная на продукте, не соответствует той, что пробивает кассир.

Контрольной закупкой такого нарушения подтвердить не удалось. Но покупателям терять бдительность не стоит, так же, как и посетителям магазина "Тайга". Товара здесь немного, но и за его состоянием продавцы уследить не могут.

С документами на продукты тоже непонятная ситуация. Вроде они есть, но датированы 2015 годом. Санитарный журнал вообще покрылся многолетней пылью.

Магазин взят на контроль, активисты обещают наведаться сюда еще не раз. Если предприниматели не могут сами следить за порядком, то делать это будут народные контролеры.

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер