День России

14 июня 2016

12 июня страна отметила День России. Он был учрежден в честь принятия Декларации о государственном суверенитете в 1990 году. Спустя год, тоже 12 июня, прошли выборы президента Российской Федерации, а еще через год, в 1992 году, этот день стал официальным государственным праздником.

Белый-синий-красный — флаг страны прекрасной. Российский триколор повсюду: на одежде, на лицах людей, на шарах и флагах. Самый молодой государственный праздник страна отметила в 26 раз.

ГРИГОРИЙ ЛЕДКОВ, депутат Государственной Думы: «Мы прекрасно знаем, как жить на наших территориях, и не нуждаемся ни в каких науках и поучениях со стороны, как строить межнациональный и межконфессиональный мир и как сегодня строить наше гражданское общество. Наша задача сегодня - научить наших детишек жить по этим правилам и любой ценой сохранить эту стабильность для того, чтобы страна могла спокойно, развиваться без каких бы то ни было рывков».

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «Мы привыкли к тому, что Россия - это сильная держава. Мы с вами знаем наши возможности, поэтому уверены в наших силах. Мы верим в наш российский народ. С праздником вас, дорогие друзья, с Днем России!»

Здесь же в сквере в торжественной обстановке были вручены паспорта юным муравленковцам, достигшим четырнадцатилетнего возраста. Этот день каждый отметил по-своему. Так, любители спорта встретились на спортивной площадке, где прошли соревнования по стритворкауту.

День России - праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей. Он символизирует национальное единение и общую ответственность за настоящее и будущее страны.

ТАМАРА ФАСХИЕВА: «Мы очень рады и гордимся своей страной, как каждый гражданин России».

ИРИНА ВИНИЧЕНКО: «Это действительно праздник, это День России, день такой великой страны. Мы одна семья, одна команда. Нужно, чтобы мы всегда держались вместе и в горе, и в радости. И мы всегда победим!»

НАТАЛЬЯ ШИШКИНА: «Через 5 лет мы покажем всем странам, которые хотят подчинить наш народ, что мы могучая, независимая и в то же время миролюбивая страна».

Праздник продолжался в Парке культуры и отдыха. Горожане пели любимые песни, танцевали, читали стихи, в игре узнавали новые факты из истории страны.

ИРИНА ШУТ, методист эколого-краеведческого музея: «Вообще типичного женского русского народного костюма нет, в каждой губернии был свой костюм. Вот на этой девушке представлен костюм Орловской губернии. Здесь вы видите панёвный комплект: юбка-панева, рубаха и фарту».

Это летнее воскресенье порадовало не столько масштабом, сколько атмосферой. Праздник получился негромкий, душевный. Наверное, как и должно быть в стране, где главным богатством остаются люди сотен национальностей, которые в согласии и мире проживают в огромной России.

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер