Дом в "Уютном"

8 июня 2016

В микрорайоне «Уютный» с приходом лета - оживление. Многодетные семьи продолжают строительство частных домов. На сегодняшний день правом на получение земли воспользовались более 120 многодетных семей. Почти 260 ожидают своей очереди.

Габилу Гулиеву всего 4 года, но он уже точно знает, как работать мастерком. Вместе с папой, кирпичик за кирпичиком, они строят дом своей мечты. Конечно, помогают друзья и родственники. Строительство начали в прошлом году, но за короткое северное лето успели немного, поэтому, едва сошел снег, вновь принялись за работу. Всей семьей движет огромное желание поскорее переехать в собственный дом. Сейчас впятером живут на 17 квадратных метрах.

ДЖАВАД ГУЛИЕВ: «В конечном результате он будет очень красивым: 2-этажный, 4 комнаты, гостиная 79 кв.м. Детям будет, где разбежаться. Дети знают, где будет их комната, какой будет ремонт, уже цвет обоев заказывают».

Частное строительство — дело трудоёмкое и, конечно, затратное. Во многом спасает ситуацию то, что у Джавада Гулиева что называется «золотые руки». Он умеет делать все сам, начиная от проекта дома и до внутренней отделки. И если все пойдёт по плану, то новоселье не за горами.

ДЖАВАД ГУЛИЕВ: «В этом году планируем завершить - стены поднять, крышу установить и окна поставить. А "внутрянку"- как будет газ. Нам обещали газ провести. в этом году. Значит, будем внутренние работы делать».

Большинство участков пока пустует. Несколько территорий уже обнесены забором, но активного строительства не ведется. Некоторые многодетные семьи говорят, что испытывают финансовые трудности, поэтому ждут лучших времен. Между тем, в очереди на получение земельных участков стоят 259 семей, первоочередное право имеют две трети из них.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества администрации города: «С 1 января 2017 года вступит в силу новый градостроительный план города. После его формирования и оформления документов по планированию территорий работа по межеванию и оформлению земельных участков и обеспечению инфраструктурой будет продолжена».

В этом году у многодетных семей, которые уже стоят в очереди, появилась возможность взамен участка получить социальную выплату. Этим правом уже воспользовалась 1 муравленковская семья.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества администрации города: «Обязательным условием является то, что семья должна состоять на учете как нуждающаяся. И должна быть малоимущей».

Для тех горожан, кто все-таки решит строить собственный дом в Муравленко, муниципалитет давно позаботился, чтобы земельные участки были обеспечены инженерной инфраструктурой. Все необходимое для нормального функционирования микрорайона есть. Подведены сети электро-, тепло- и водоснабжения и канализации. Для строительства дорога открыта.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер