Трудовой сезон

6 июня 2016

Молодёжь не сидит без дела. В летнем лагере труда и отдыха время с пользой проводят уже почти 200 подростков. Фронт их деятельности обширный: ребята помогают приводить в порядок улицы города и лесопарковую зону, помогают по кухне и трудятся вожатыми в пришкольных лагерях.

Трудовой десант сегодня работает в районе пятой школы. Сразу видно, это место пользуется популярностью у горожан. Кругом битое стекло, пластиковые бутылки, окурки, бумага.

К своим трудовым обязанностям ребята относятся ответственно. Прогулять работу у юных трудящихся не получится. Все рабочие дни здесь будут учтены, и по итогам смены каждый получит зарплату из расчета минимального размера оплаты труда - это чуть более двенадцати тысяч рублей. И, пожалуй, для любого подростка это неплохая возможность купить себе что-нибудь нужное.

РАФАЭЛЬ ШАРАФИЕВ: «Хотел очистить город и получить первый трудовой опыт. Поможет освоиться в будущей жизни»

Рабочий день трудовых бригад начинается с девяти утра и длится четыре часа. Ребят курируют специалисты по работе с молодежью. Следят за выполнением фронта работ и работодатели. Пока обходится без замечаний.

СТАНИСЛАВ ГОРОБЧЕНКО, педагог-наставник: «У нас спортплощадки все городские. Спортивные поля, прилегающие к ним территории. Это вот наша территория для уборки. Пока никаких нареканий нет, все работают свободно, всех все устраивает»

После отработанных часов школьников ждет обед и развлекательная программа. Всего в июньской смене лагеря труда и отдыха работают около двухсот человек. Впереди еще три трудовые недели. За это время ребята многому научатся, отдохнут, укрепят здоровье и получат свои первые честно заработанные деньги.

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер