Совет имамов ЯНАО

6 июня 2016

У мусульман всего мира начался священный месяц Рамадан. Накануне в нашем городе прошёл внеочередной совет имамов Ямала, на котором обсуждались теологические вопросы, в том числе и связанные с соблюдением поста во время Рамадана.

Великий пост - время духовного очищения - как один из столпов ислама обязателен для каждого правоверного мусульманина. Он предписан еще священным Кораном, поэтому правильности его соблюдения придают особое значение. Об этом и многом другом говорили в местной мечети.

В течение целого месяца верующие от рассвета до захода солнца будут воздерживаться от еды и питья, проведут это время в молитвах. Несмотря на необходимость строгого соблюдения поста от работы на этот период никто не освобождается. Поэтому совет имамов обратился к работодателям с просьбой немного облегчить режим труда для постящихся верующих.

МУХАММАД ХАЗРАТ МАНСУРОВ, заместитель муфтия Регионального духовного управления мусульман ЯНАО: «Надо учитывать, что мы живём на Крайнем Севере. Поэтому у нас очень длинные дни. Мы почти 23 часа в сутки держим пост. Поэтому будет очень тяжёло. Дай Всевышний всем верующим терпения держать пост»

В этот же день в канун наступления священного месяца Рамазан с членами совета имамов Ямала встретился глава города Муравленко Александр Подорога. Он поздравил духовенство с праздником «Сабантуй» и обсудил вопросы дальнейшего сотрудничества с мусульманскими общинами.

Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер