Обсуждение закона «О развитии Арктической зоны»

3 июня 2016

Каждый житель Ямала наравне с политиками может стать законотворцем. В округе активно идёт работа по обсуждению законопроекта "О развитии Арктической зоны". Накануне к диалогу присоединились и муравленковцы. Неравнодушные горожане, беспокоящиеся не только о сегодняшнем дне, но и будущем, подробно рассмотрели проект закона, оценили его достоинства и недостатки.

О важности развития Арктики на самом высоком уровне говорят уже почти четверть века. Стратегию, которая определила границы Арктической зоны, Президент подписал три года назад. Однако дальше этого дело так и не продвинулось. Закон о развитии Арктической зоны, который бы закрепил социальную политику в отношении северян, так и не появился. Сейчас у ямальцев есть уникальная возможность сказать свое слово в поддержку социальных льгот, подтолкнуть промышленные предприятия на создание рабочих мест в регионе и помочь закрепить особую роль Ямала в реализации масштабных промышленных и инфраструктурных проектов.

ГРИГОРИЙ ЛЕДКОВ, депутат Государственной Думы РФ: «Сегодня основная наша задача не допустить сокращение социальных гарантий для жителей Арктики. Три года назад в этом созыве Госдумы я сам лично участвовал в работе двух проектов об Арктике, в рамках которых звучали моменты о том, чтобы сократить финансирование и снизить северные коэффициенты. На тот момент первой же волной выступили депутаты восьми субъектов».

Отстоять сегодняшние льготы и добиться их увеличения, чётко регламентировать тарифно-квалификационную сетку для рабочих и служащих, законодательно закрепить план развития Арктики на долгие годы вперёд - сейчас закон находится только на стадии проектирования, и в него можно вносить поправки. Этим правом может воспользоваться каждый ямалец.

РАИСА БУРГАРТ: «Дополнения - это то, чем мы будем жить завтра. Завтра - это не только моя жизнь, это жизнь моих детей и моих внуков. Поэтому я хочу, чтобы в этом законе отразили то, чем будут жить мои ребятишки, чтобы чётко было прописано и трудоустройство, и  улучшение уровня жизни».

Проект закона предусматривает множество нюансов, в том числе и подготовку квалифицированных кадров для работы на арктических месторождениях полезных ископаемых.

ПЁТР ДУДА: «Если этот закон даст возможность организовать на базе нашего города такой центр подготовки специалистов, то это даст приток всему, в том числе и обеспечит нашу молодёжь рабочими местами. Они смогут выиграть в конкурентной борьбе за высокооплачиваемые рабочие места в развивающемся арктическом регионе».

Каждый житель полярного региона может своим голосом поддержать инициативы профсоюзных объединений округа. На Интернет-сайте ямал2016.рф идёт сбор подписей в поддержку законопроекта «О развитии Арктической зоны». Сбором подписей будут заниматься и волонтёры. Принять участие в обсуждении закона и внесении в него поправок сможет каждый желающий.

Общественные слушания в городе будут проходить ещё не менее трёх месяцев. Закон обязан работать на страну и защищать интересы региона, который в ближайшие, как минимум, полвека гарантировано будет главным донором российской экономики.

Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер