Под «народным контролем»

31 мая 2016

Активисты проекта "Народный контроль" проинспектировали торговые точки города. На этот раз посетили два минимаркета, в которых ранее уже выявлялись нарушения. Просрочки в этот раз не нашли, но обратили внимание предпринимателей на заснеженность продукции, несоблюдение норм и правил хранения.

Первая точка - минимаркет по улице Губкина. Раньше в этом магазине уже выявлялись такие нарушения, как несоблюдение товарного соседства: бытовая химия и продовольственные товары были расположены на одном прилавке. И в этот раз не обошлось без нарушений правил. В первую очередь, это заснеженность продуктов. Много мясной и рыбной продукции продавцам приходится снимать с продажи.

РАИСА БУРГАРТ, активист партийного проекта "Народный контроль": «Все они были в такой заснеженной массе, что если взвешивать натуральный продукт, он будет соответствовать 400-500гр. Там от товара останется максимум грамм 150-200. Продавец пообещала это все убрать, устранить».

Следующая точка - минимаркет по улице 70 лет Октября. Подобные нарушения выявлены и в этом магазине: заснеженные пакеты с мясными и морепродуктами и никакой информации, кроме стоимости товара. Температурные режимы работы холодильников и морозильников не соответствуют норме, а в некоторых и вовсе отсутствуют термометры.

О своих нарушениях продавцы и владельцы магазинов, конечно же, знают. Наиболее ответственные замечания народных контролёров принимают к сведению, стараются устранить.

РАИСА БУРГАРТ, активист партийного проекта "Народный контроль": «В среднем, продавцы идут навстречу «народному контролю», обещают все недостатки устранить. Еще хочется обратить внимание на то, что хлебные изделия, которые поступают в этот магазин от, по-моему, предпринимателя Трофимова, находились без указания сроков годности».

Народный контроль продолжает свою работу. Рейды по магазинам активисты проводят почти еженедельно. Однако пока о полном порядке в торговой сети говорить по-прежнему не приходится.

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер