Неповиновение стражам порядка

31 мая 2016

Нарушить закон и уйти от ответственности. В последнее время правонарушители всё чаще предпринимают попытки не выполнить законные требования полицейских. Причём неповиновение стражам порядка, как правило, оказывают граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Только в мае за это правонарушение составлено 14 протоколов, а с начала года 37.

Таких случаев, когда на требование инспекторов ДПС остановиться следует обратная реакция, в Муравленко немало. Правда, уйти от ответственности еще не удавалось никому. Между тем, такое поведение автолюбителей лишь усугубляет ситуацию. С начала года за неповиновение автоинспекторам к ответственности привлечены 9 человек. Одни пытались скрыться, другие отказывались предъявлять документы, что тоже квалифицируется как невыполнение законных требований сотрудника полиции.

СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ, начальник ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «Если вы считаете, что действие сотрудников полиции незаконное, в любом случае вы обязаны его выполнить, после этого обратиться с соответствующей жалобой в вышестоящий орган, либо в суд».

Участились случаи оказания неповиновения и сотрудникам патрульно-постовой службы. Как правило, нарушителям трезво оценивать ситуацию мешает алкогольное опьянение.

АЛЕКСАНДР БАРКАРЬ, командир отдельного взвода ППСП ОМВД России по г. Муравленко: «Был случай распития в общественном месте алкогольной   продукции. Прекратить противоправные деяния они отказались, сотрудники полиции им предложили проехать в отделение, но граждане отказались, поэтому была применена физическая сила. Граждане были доставлены, и на них были составлены административные протоколы».

За неповиновение законным требованиям сотрудников полиции предусмотрено административное наказание. По каждому такому делу решение принимает федеральный судья.

СУЛТАНБЕК ЯНМУХАНБЕТОВ, старший инспектор группы по исполнению административного законодательства ОМВД России по г. Муравленко: «Санкция статьи предусмотрена от 500 до 1 тысячи рублей, либо арест до 15 суток. На сегодняшний день привлечено 33 гражданина: 9 арестов, остальные штрафы».

Если неповиновение полицейскому сопровождается оскорблениями в его адрес, то нарушителю, помимо административного наказания, грозит и уголовная ответственность. Соответственно, последует более жесткое наказание: крупный штраф, либо обязательные или исправительные работы.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер