Битва хоров

25 мая 2016

Муравленко присоединился к Всероссийскому хоровому празднику. Он прошёл в городском доме культуры и был приурочен ко Дню славянской письменности и культуры. Юные хористы спели песни Шаинского, Дунаевского, Крылатова и Гладкова. Зал поддерживал исполнителей не только аплодисментами, но и своими голосами.

Музыкальный тон юным исполнителям задают преподаватели детской школы искусств и детской музыкальной школы. Сводный хор поёт «Тропарь» святым Кириллу и Мефодию — создателям славянской азбуки. После на сцену выходят юные хористы. В их репертуаре самые известные и всеми любимые песни из кинофильмов и мультфильмов: «Бременские музыканты», «Крошка енот», «Веселый ветер» и многие другие.

Знаменитые «Крылатые качели» из кинофильма «Приключения Электроника» исполнил сводный хор детской музыкальной школы. Солист Владистав Михиенко - воспитанник детской школы искусств, победитель многих городских и региональных конкурсов.

Всего детская музыкальная школа на празднике исполнила три композиции, хотя по сути ребята не хоровики, а инструменталисты: баянисты, пианисты, скрипачи. Но зато как спели!

ЛИНИНА ЛИСИЦКАЯ, заведующая теоретическим отделом ДМШ, руководитель сводного хора: «Хоровое пение - это достаточно сложный труд и родителей, и ребят, и преподавателей. Но все равно ребята это делают с удовольствием, бегут на репетиции и приходят на концертные площадки».

В хоре первой школы и вовсе профессиональных музыкантов можно пересчитать по пальцам, но по исполнению этого не скажешь. Непосвященный зритель мог подумать, что ребята с самого детства занимаются музыкой. В этом огромная заслуга преподавателя Татьяны Филипченко.

Хоровой праздник в Муравленко проводится впервые, и уж точно не в последний раз. Начальник управления культуры Наталья Тягунова говорит, что произведения, которые ребята исполняли сегодня, не должны быть затеряны во времени. Подготовка к мероприятию велась в сжатые сроки, но результат превзошел все ожидания.

НАТАЛЬЯ ТЯГУНОВА, начальник управления культуры и молодёжной политики Администрации города: «Это сложный вопрос, когда задействовано много ребят, много разных ресурсов, когда решаются разные вопросы: как одеть и как осветить. Это для нас только первый опыт, и, я думаю, он нам будет крайне полезен. Мы научимся всему и будем делать красивые хоровые праздники в Муравленко».

Исполнители и слушатели остались довольны. Чем юные музыканты удивят зрителей в следующий раз, покажет время, но несомненно одно: хоровое пение - еще один вид искусства, который нужно развивать в нашем городе.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер