Вахта памяти – 2016

24 мая 2016

Муравленковские поисковики вернулись с весенней «Вахты памяти». Они побывали в двух экспедициях - в Тверской и Ростовской областях. Раскопки прошли успешно. Поисковики не только сумели поднять останки погибших солдат, но и установили имена некоторых бойцов.

«Искра» - молодой поисковый отряд. Это его первая поездка на раскопки. Впечатлений хватит на всю жизнь. С мест сражений участники экспедиции привезли немало артефактов. Для них это не просто экспонаты, а живая история.

«Искра» в составе ямальского сводного отряда работала в Ростовской области вблизи станицы Боковская. В августе 42-го в этих местах шли ожесточённые бои. Наши войска несли колоссальные потери, солдаты и офицеры так и остались лежать на полях сражений.

НИКИТА КОЛЕСНИЧЕНКО, член поискового отряда "Искра": «Мы подняли первого бойца на переправе 154.9. Он находился в окопе в сидячем положении, на его ногах сохранились ботинки, пара обычных ботинок. Достать его было очень сложно: песок, глина. Копать было тяжело, шел дождь, было очень трудно, но в итоге мы его достали».

За «Вахту памяти» поисковики сумели поднять останки 5 красноармейцев, три смертных медальона, и лишь в одном из них была записка с именем солдата. Нашли и письма бойца. Жена сообщала о рождении сына, который после всю жизнь искал отца, но не дожил до этого дня. На место гибели своего деда приехал внук.

СТАНИСЛАВ ПЕТРОВ, командир поискового отряда "Искра": «Когда родственники приехали забирать останки бойца, он поехал с нами на раскопки. Мы показали место, где он был найден. Он взял лопату, два раза копнул, расплакался, сказал, что не может, тяжело. Он ребятам пожал руку, с огромным теплом за их труд поблагодарил ребят. На этом мы расстались».

Есть что вспомнить и ратиборовцам. Это опытные поисковики, которые уже седьмой год подряд ведут раскопки на «Бельском плацдарме». В годы войны советские солдаты этот район называли «долиной смерти», а немцы «долиной ада». В 1942-м здесь полегли тысячи красноармейцев. Участники «Вахты памяти» делают все возможное, а порой и невозможное, чтобы вернуть имена безымянным солдатам. В этом году благодаря поисковикам семья Горбуновых из Нижнего Новгорода узнала, где погиб их родственник.

СВЕТЛАНА ПРАСОЛОВА, член поискового отряда "Ратибор": «Медальон, в котором была записка, он заполнил полностью. Он написал не только информацию о своих родных и близких, но и с обратной стороны написал, в какой дивизии он служил, в какой роте. В общем, все досконально».

Андрей Гирш, бывший выпускник лицея, на раскопках бывал уже трижды. Бросать поисковое дело не собирается, возвращать из забвения имена героев войны стало для него делом чести. В экспедициях были моменты радости и разочарования, но руки никогда не опускались.

АНДРЕЙ ГИРШ, член поискового отряда "Ратибор": «Бывали такие интересные моменты, тоску навевали, когда ты находишь гранаты и штык, личные вещи, начинаешь откапывать на 2 метра и, в конце концов, оказывается, что это всего-навсего была противогазная сумка, солдат случайно обронил и все».

В канун Дня Победы «Ратибор» и «Искра» приняли участие в церемонии захоронения. Останки солдат со всеми почестями предали земле. В следующем году поисковики вновь отправятся на «Вахту памяти», чтобы вернуть из забвения солдат, не пришедших с войны.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер