Развитие образования

18 мая 2016

Завершился двухдневный визит в наш город заместителя губернатора Ямала, директора департамента образования Ирины Сидоровой. В ходе визита состоялось несколько встреч в рамках проекта "Открытый регион", на которых обсуждались актуальные проблемы системы образования арктического региона. Кроме этого, Ирина Сидорова посетила школы и дошкольные учреждения и приняла участие в церемонии вручения грантов от компании "Сибур".

Одним из объектов, которые посетила заместитель губернатора Ирина Сидорова, стал детский сад "Снежинка". Здесь сегодня ведутся ремонтные работы. До сентября предстоит перестроить пищеблок, отремонтировать кровлю, обшить фасад, заменить старое оборудование.

ИРИНА СИДОРОВА, заместитель Губернатора ЯНАО, директор департамента образования ЯНАО: «Это уже на 100% имеет износ и не может эксплуатироваться».

В многопрофильном лицее Ирина Сидорова приняла участие в торжественной церемонии вручения грантов компании "Сибур". Денежные поощрения получили учитель химии 1 школы Оксана Тарьянова и 28 учеников-победителей олимпиад по математике, физике и химии. Программа грантовой поддержки направлена на стимулирование ответственного отношения к учебе и повышение интереса к изучению профильных для компании предметов.

АНАТОЛИЙ ЕСИПОВ, исполнительный директор Муравленковского газоперерабатывающего завода: «Для дальнейшего устойчивого роста нам, нашей компании нужны энергичные, амбициозные люди, которые могут и хотят делать карьеру».

На встрече с депутатами и членами общественной палаты города глава профильного департамента обсудила перспективы развития системы образования, "Новый стандарт педагога", всероссийское движение школьников и предстоящую государственную аттестацию. Темы глобальные, истины простые: успешность молодых людей зависит от их желания учиться. Родителей волнует, не проигрывает ли система образования от многочисленных реформ. Требования к педагогам растут, а школьникам все равно приходится заниматься дополнительно.

ИРИНА СИДОРОВА, заместитель Губернатора ЯНАО, директор департамента образования ЯНАО: «Отчасти родители правы, что советская школа неплохая была. К ним нужно было, к этим правилам, приставить еще решение нестандартных задач, а не отменять все, что было раньше: систему воспитания, систему детских организаций. Ну отменили пионерию, комсомолию, но дети должны понять, как устроено взрослое сообщество, там ведь тоже есть особые принципы организации. Это потери большие».

Разговор продолжается уже в лицее, и здесь будущих выпускников волнует качество проверки экзаменационных работ. Прозрачность ЕГЭ гарантируется - отвечает директор департамента образования. Нарушения могут быть только со стороны учеников, и этого допускать нельзя. Обсуждают тему закрытия филиалов ВУЗов в ямальских городах, спрашивают о преференциях для выпускников на участие в арктических мега-проектах. Их не будет. Нужно становиться конкурентоспособными только за счет собственных компетенций. Это тренд российского образования.

ИРИНА СИДОРОВА: «Может получить место только тот, кто освоил профессию и себя попробовал на разных местах практики сам не потому, что направил ВУЗ или колледж, а кто добился своих собственных знаний и навыков. Так что при приеме на работу может пройти эти испытания».

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер