Встреча с гаражным кооперативом «Мотор»

16 мая 2016

Кто виноват? И что делать? Ответы на два этих извечных вопроса искали на общем собрании члены гаражного кооператива «Мотор». Во встрече также приняли участие глава города Александр Подорога и руководители структурных подразделений Администрации Муравленко. Проблем в ГСК накопилось немало. Это многотысячные долги за электроэнергию, неоформленный должным образом земельный участок, недоверие к деятельности председателя и правления.

Сегодня гаражный кооператив «Мотор» насчитывает более семисот членов - это самый крупный ГСК в городе. И долги у кооператива соответствующие. Так, только за электричество ГСК задолжал более пятисот тысяч рублей. Именно оплата долга за электроэнергию и установка индивидуальных электросчетчиков и стала основной темой встречи членов кооператива.

«Хочется конкретики. Я к вам обращаюсь как к председателю. Как вы вообще видите уплаты вот этого общего долга? Вы для себя выстроили какую-то систему? Может, обратиться, допустим, к членам кооператива с предложением, как мы все это будем выплачивать. Если у вас есть ответы, пожалуйста, давайте мы эти вопросы обсудим, потому что конкретики пока никакой нет».

Как оплачивать многотысячные счета в кооперативе не знает никто, а к идее повысить членские взносы владельцы гаражей отнеслись скептически. Для того, чтобы не копить долги за электроэнергию и далее, членам ГСК сегодня предлагают установить индивидуальные приборы учета. Но и здесь мнения разделились: ставить современные электронные счетчики, подключённые к системе передачи данных или обычные, и самим передавать данные. Между тем преимущества автоматики очевидны.

«Вы принесли показания, остальные нет. Если будет система, это вам вот специалист говорит, который знает, она уже опробована в ваших квартирах, стоит и не будет у вас заморочек. Один раз потратитесь на этот счетчик, все вместе сделаете. И если это вот разногласия, тогда на голосование надо ставить. Не бойтесь интернета, не бойтесь этих новых счетчиков».

Но к единому мнению члены кооператива так и не пришли. Вопрос об установке индивидуальных приборов учета остался открытым. Другая, не менее острая проблема, стоящая перед ГСК, это оформление необходимых документов на землю. Дело в том, что в связи с изменением земельного законодательства кооперативу не могут автоматически продлевать договор аренды, так как на его территории продолжают строиться гаражи.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества Администрации города: «Действительно разрешение на строительство действует до ноября 2016 года, и необходимо до этого времени в обязательном порядке обеспечить получение документов. То, о чем было сказано: должен быть изготовлен технический паспорт, который изготавливает ОЦТИ, второй момент - необходимо в обязательном порядке обеспечить изготовление кадастрового паспорта и поставить данный объект недвижимости на кадастровый учет».

Если до ноября текущего года кооператив не оформит эти документы, договор аренды с ГСК продлен не будет, и все постройки на данном участке земли будут признаны незаконными со всеми вытекающими отсюда последствиями. Глава города призывает членов кооператива собраться всем вместе и решить эту проблему, тем более что это в их же интересах.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «Никто, конечно, не будет загонять никаких бульдозеров, и никто не будет отбирать вашу собственность. Но при этом есть, конечно, определённая ответственность, которую нужно соблюдать, и здесь над этим вопросом нужно работать».

На встрече звучало еще множество различных вопросов, предложений и взаимных обвинений, как в адрес председателя кооператива, так и отдельных его членов. Были идеи здесь и сейчас переизбрать правление, но эта инициатива не нашла поддержки в зале. В итоге, для некоторых членов кооператива собрание было началом конструктивного диалога, по мнению других, встреча была бесполезной.

«Из этой встречи можно вынести хотя бы то положительное, что, наконец-то, у нас дело в наведении порядка сдвинулось с мёртвой точки, и прозвучало много предложений, которые именно направлены на то, чтобы работу правления и руководства кооператива «Мотор» поставит в рамки законодательные. И чтобы люди, наконец-то поняли, что жить дальше так нельзя».

- Нулевая ситуация. Мы эти счетчики закупили, систему эту АИС закупили и опять же не ясно, ставим снаружи или изнутри. С кем заключать договора, как подключать? То есть я к нулевой.

- То есть встреча прошла бесполезно?

- Да, для меня бесполезно.

Для того, чтобы была польза, членам кооператива необходимо чаще встречаться и обсуждать насущные проблемы. Эта встреча была первой за долгое время, поэтому Глава города в завершении предлагает провести подобное собрание в самое ближайшее время. Администрация готова оказать любую организационную помощь членам кооператива.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер