Берега памяти

13 мая 2016

Муравленковские школьники вновь причалили к «Берегам памяти». Проект, посвященный 71 годовщине Победы, успешно стартовал в прошлом году и с тех пор стал традиционным. В этом году мероприятие провели в городском доме культуры. В основу сценария легли известные художественные фильмы, посвященные Великой Отечественной Войне.

Со сцены звучат знакомые песни из известных и любимых фильмов о войне. В каждой семье их смотрели десятки раз, поэтому мелодии угадываются с первых аккордов. «Прощание Славянки» из фильма «Летят журавли», «Горячий снег» из одноименной кинокартины, «Первым делом самолёты» из «Небесного тихохода». В пятиминутном выступлении в голове кадр за кадром прокручивается весь фильм. Услышав «Смуглянку», сразу возникают образы героев поющей эскадрильи капитана Титаренко, а песня «Щербатый месяц» напомнила о девушках зенитчицах, которые в прифронтовой полосе вступили в неравный бой с вражескими десантниками, и как ценою своих жизней выполнили свой долг.

Школьники не просто спели песни, на сцене разворачивалось целое действо. Например, первая школа подготовила творческий проект по мотивам фильма «Поезд милосердия» о медицинских сёстрах, которые выносили раненых солдат с поля боя, оказывали помощь, невзирая на миномётные обстрелы. Песня «Милосердия», которую исполнили на два голоса, в хоровом сопровождении тронула до глубины души.

АЛЬБИНА ТРЕТЬЯКОВА, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ "Школа № 1 им. В.И. Муравленко": «Сегодня, когда мы настраивались на фестиваль, мы говорили детям: вы должны прожить, показать то, что чувствовали люди».

В подготовке этого проекта было задействовано около тысячи школьников. Каждым из них проделана огромная работа с полным погружением в историю.

ЕЛЕНА ЮДАШКИНА, главный специалист организационно-методического отдела управления образования Администрации города: «Они изучают архивы, смотрят фильмы - именно это погружение, лично переживание этих событий дает им больше, чем просто прочтение книг или урок истории, где учитель расскажет».

«Берега памяти» прошли на одном дыхании: сердечно, трогательно, эмоционально. Зрители остались довольны.

«Очень патриотично, очень интересно, что дух захватывает».

«Мне очень понравилось, дух захватывает».

После таких акций и фестивалей, в которых активное участие принимает подрастающее поколение, становится ясно - память о подвиге народа жива. Она передаётся из поколения в поколение. Мы помним и гордимся!

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер