Гаражный кооператив «Мотор»

11 мая 2016

Владельцы гаражей просят помощи у городских властей, не сумев самостоятельно разобраться в финансово-хозяйственной деятельности организации. Речь идёт о гаражном кооперативе "Мотор". Проблему озвучили в середине апреля в ходе диалога с работниками предприятия "ТатТрансКонтур". По мнению членов ГСК, председатель ведет нечестную игру: незаконно требует оплаты счетов за электроэнергию и аренду земельных участков.

У владельцев гаражей кооператива "Мотор", как говорится, в душе накипело. И первый вопрос, звучащий из зала во время открытого диалога, как раз и касался деятельности ГСК. Автолюбители считают, что председатель правления незаконно требует плату за подключение электричества и земельный налог.

«Идет там полный беспредел. Отключили нас еще 31 марта, заставляют счетчики ставить. У нас новый массив, три раза налоги за землю мы платим. Сегодня взяли еще полторы тысячи за оформление за землю. Мы вообще левые были, мы к кооперативу не относились, но у нас берут налог. Гараж у меня уже лет десять, и налог берут, все чеки у меня сохранены».

Что касается платежей за землю, ситуация такова: ранее кооператив ежегодно продлевал договор аренды, но с прошлого года по новому законодательству пролонгация запрещена. В связи с тем, что кооператив продолжает строиться, необходимо оформить ряд документов: на незавершенное строительство сделать технический план, зарегистрировать в контролирующих органах. Вся эта процедура требует оплаты.

ЮРИЙ КИРЯКИН, председатель ГСК "Мотор": «После этого нам дают договор аренды земли, после чего мы имеем право сделать технический план и сдать гаражи в эксплуатацию. Цены, извините, устанавливаю не я. Я могу вам показать договор. Грубо говоря, вот это фотосъемка, и первые шаги, которые мы делаем, стоят сто сорок семь тысяч».

Присутствовавший на встрече начальник ОМВД Нил Хвесько предлагает членам кооператива за защитой своих прав обратиться в полицию. Тогда правоохранительные органы смогут на законных основаниях провести проверку финансово-хозяйственной деятельности кооператива и сделать вывод о правомерности действий председателя.

НИЛ ХВЕСЬКО, начальник ОМВД России по городу Муравленко: «Я дал поручение зарегистрировать данное сообщение от моего имени. Данная проверка поручена участковым уполномоченным полиции. В настоящее время порядка девяти человек опрошены, истребована документация гаражного кооператива «Мотор». В настоящее время с заявлением кто-либо из данных членов кооператива не обратился. Проверка будет продолжена с учетом сообщения, которое я зарегистрировал. Это является основанием для проведения проверки. Если будут выявлены факты мошеннических действий, будет возбуждено уголовное дело».

Председатель «Мотора» Юрий Кирякин не боится проверок. Говорит, за последнее время их уже было три и никаких правонарушений не выявлено. А все проблемы в кооперативе возникают из-за недобросовестных владельцев гаражных боксов. Одни не оплачивают счета за электроэнергию, другие занимаются откровенным воровством. На сегодняшний день ГСК должен Тюменской энергосбытовой компании более полумиллиона рублей.

ЮРИЙ КИРЯКИН, председатель ГСК "Мотор": «Кто-то платит по-человечески, а кто-то, естественно, пытается обмануть. И на протяжении всей этой жизни кооператива мы всю жизнь доплачивали за электроэнергию за счет членских взносов. Но уже когда такие суммы пошли по триста-четыреста тысяч в месяц, мы просто не в состоянии это оплатить».

В итоге месяц назад энергетики отключили кооператив. За это время члены "Мотора" собрали на оплату полумиллионного долга всего 30 тысяч. Сегодня ТЭК предлагает автолюбителям установить индивидуальные электросчетчики, и каждый из них должен быть оплачен собственником гаража, но владельцы почему-то не согласны.

ЮРИЙ КИРЯКИН, председатель ГСК "Мотор": «Не кооператив же будет вам счетчики покупать. Это ваш гараж, все это ваше, счетчики тоже. Я же цены не устанавливаю. Вы покупаете его в магазине - сколько стоит, столько и стоит».

Чтобы члены гаражного кооператива могли пообщаться друг с другом и правлением ГСК, для них будет организована встреча, где каждый лично сможет высказаться и разобраться в ситуации с платежами. Собрание состоится 14 мая в полдень в городском доме культуры «Украина».

Эрнэст Бавшин 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер