Торжественный митинг

10 мая 2016

9 мая - знаменательный день для россиян. Праздник Победы в Великой Отечественной войне отмечают во всех уголках страны. Муравленковцы свято чтят память о павших в боях. Одно из традиционных мероприятий в День Победы - Торжественный митинг. У Памятного знака ежегодно собираются горожане - ветераны, представители предприятий и организаций города, школьники, члены общественных организаций.

К двум часам дня в сквере у мемориала «Всем убиенным от благодарных живых» собрались сотни горожан. Они пришли, чтобы вспомнить радости побед и потери великой войны. Почётные гости - ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла. Под звуки фанфар и торжественный внос знамён ветераны принимали в свой адрес поздравления от первых руководителей города.

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, представитель губернатора ЯНАО в городе Муравленко: «Дорогие друзья, по поручению губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, Дмитрия Николаевича Кобылкина, поздравляю вас с праздником! Желаю вам всем крепкого здоровья, мира и благополучия. Пусть в каждом из нас живут чувства патриотизма, любви к Родине и национальной гордости - именно это объединяло всех ямальцев и всех россиян».

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «Уважаемые фронтовики, труженики тыла, дети и вдовы войны. Ваш героизм - это пример для всех нас. Спасибо вам и низкий поклон: за мирное небо, за нашу жизнь, за будущее наших детей».

Слово передали ветеранам. Своими воспоминаниями с собравшимися поделилась участник Великой Отечественной войны Галина Мироновна Харчикова.
ГАЛИНА ХАРЧИКОВА, ветеран Великой Отечественной войны: «Я училась в десятом классе, когда мне принесли повестку. Мы тогда воодушевленные были: ой на фронт уходить - это прямо счастье какое-то, а когда окунулись в этот ад, то поняли, что значит война».

Минутой молчания и троекратным залпом почтили муравленковцы память всех погибших.

В митинге приняли участие дети и взрослые - руководители общественных организаций, военнослужащие и простые горожане. В поздравлениях участников митинга звучали слова о значимости Великой Победы, о важности людей, которые её приблизили. Сегодня горожане солидарны в одном: День победы – праздник каждого, он занимает особое место в наших сердцах. Это поистине святой праздник, объединяющий все поколения. Это по праву день национальной гордости, забывать о котором нельзя. В завершение митинга к мемориалу "Всем убиенным от благодарных живых" горожане возложили венки и живые цветы. 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер