«71 секунда тишины»

6 мая 2016

В Муравленко дан старт мероприятиям, посвященным Великому Дню Победы. Сегодня ровно в 14 часов 18 минут весь город замер в тишине. Городской акцией "71 секунда тишины" муравленковцы почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Метроном отсчитал семьдесят одну секунду - по одной за каждый год со дня Победы.

1418 — ровно столько дней и ночей длилась Отечественная война. Почти 27 миллионов человеческих жизней. Это значит, 19 тысяч убитых ежедневно, 14 человек каждую минуту. Вот что такое 1418 дней войны.

Эти дни вместили в себя и горечь отступлений, и радость побед, беспощадность боев и короткие минуты отдыха, когда можно написать несколько строк: «Здравствуй, мама! Я жив». Война коснулась почти каждой семьи. Даже теперь, спустя много лет после Победы, матери ждут сыновей, жены - мужей, дети - отцов. Сохранение памяти об участниках этих страшных событий - долг и дело чести.

«У меня 2 дедушки. Один казак, он погиб быстро, а второй герой, о нем даже в подвиге народа описано, о его подвиге».

«Это объединяет людей, заставляет вспомнить, ради чего мы собрались: чтобы вспомнить победу, наших предков».

«Чтобы почтить память наших предков, наших дедов, кто защищал нашу родину, кто подарил нам этот мир, чтоб мы жили и радовались».

«Чтоб хотя бы помнили, не забывали. Мы-то все испытали, а вы-то нет, не знаете, что это такое».

Сегодня здесь внуки и правнуки. Они старательно вырезали голубей, вкладывая в них частичку своей благодарности за мужество и стойкость, терпение и милосердие, за беспредельную любовь к Отчизне и горячую веру в Победу.

71 секунда тишины. В разных уголках города люди склонили головы в молчании, и, кажется, думают об одном: о миллионах изломанных жизней, о беспредельном мужестве людей. Наша победа навсегда останется нашей, пока есть хоть один человек на Земле, кто помнит эту Войну, кто сопереживает и осознает, какой ценой она досталась.

В хмурое, но мирное муравленковское небо взмывают тысячи белых голубей, как души ушедших воинов, охраняющих покой земли российской, как вечный символ мира и веры, напоминающий о бесполезности войны.

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер