Противодействие экстремизму

6 мая 2016

Общественность Муравленко обсудила актуальную на сегодняшний день тему - борьбу с проявлениями экстремизма. В формате круглого стола участники мероприятия говорили о том, как институты гражданского общества, органы местного самоуправления и правоохранители могут помочь в профилактике одной из острых и злободневных проблем современности.

Деятельность органов государственной власти, местного самоуправления и структур гражданского общества по профилактике экстремизма и терроризма в настоящее время актуальна для всех субъектов Российской Федерации. Работа по профилактике этих негативных явлений в обществе даст результат только в случае, если она осуществляется системно и с подключением всех сил общества.

ИГОРЬ АППЕЛЬГАНЦ? начальник отделения №3 центра противодействия экстремизму УМВД России по ЯНАО: «Мне кажется, наш долг - обращать внимание на людей, которые нас окружают. Если мы будем замечать поступки и поведение наших друзей и знакомых, мы сможем реагировать вместе сообща: правоохранительные органы со своей стороны, что в принципе они и делают, а вот общественность у нас пока в стороне».

Сегодня на Ямале возбуждено несколько уголовных дел в отношении жителей округа по фактам экстремисткой и террористической деятельности. Тому, как сложились судьбы этих людей и их близких родственников, был посвящен документальный фильм "Снег в пустыне" компании "Ямал-регион". Его представили вниманию участников круглого стола.

На участников круглого стола фильм произвел неизгладимое впечатление. Истории ямальцев, рассказанные журналистами, вызвали шоковое состояние.

ЮСИФ БАЙРАМОВ, член Общественной палаты города Муравленко: «Для меня на самом деле это шок: то, что пережили люди, то, что в нашем городе это творится, то, что в Ноябрьске, Губкинском это творится».

На встрече прозвучали несколько предложений по профилактике проявлений экстремизма в нашем городе. Все высказанные идеи сводятся к одному - общественность и духовенство должны более активно включаться в профилактическую работу и оказывать помощь правоохранительным органам.

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, председатель Общественной палаты города Муравленко: «Общественность должна быть бдительной буквально, внимательной к окружающим их людям, к новым людям, близким людям. Нужно понимать, что такая беда уже постучала в наши окна, и совершенно не принципиально, что персонально, так сказать, в моё. Если она стучит в окна Ноябрьска, Нового Уренгоя, нужно понимать, что мы, к сожалению, уязвимы все».

ИЛЬФИР МАНСУРОВ, заместитель Муфтия регионального духовного управления мусульман ЯНАО, имам-хатыб г. Ноябрьска: «Мы должны совместно работать во имя добра, во имя мира, согласия, чтобы в нашем городе на Ямале был мир и покой. И вот только тогда мы увидим результат».

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер