Учащиеся лицея посетили газоперерабатывающий завод

27 апреля 2016

Все профессии важны! В рамках профориентации школьников учащиеся многопрофильного лицея посетили муравленковский газоперерабатывающий завод. Ребята не только увидели работу цехов, но и познакомились с процессом переработки газа.

Газоперерабатывающий завод - предприятие повышенной опасности, поэтому знакомство с производством начали с инструктажа по технике безопасности, после все отправляются на экскурсию. Основная задача предприятия - приём и переработка попутного нефтяного газа.

В центральной заводской лаборатории ребята знакомятся с химическими опытами. Им демонстрируют различные реактивы и объясняют назначение приборов. Лидер молодежного движения завода рассказал лицеистам о возможностях, которые открываются перед молодыми специалистами в компании "Сибур".

РАДИК АИТОВ, лидер молодежного движения муравленковского ГПЗ АО "СибурТюменьГаз": «Компания заинтересована в росте молодых сотрудников. Она заинтересована в новых идеях, которые новые сотрудники преподносят, в постоянном развитии».

Производственная лаборатория и технологические установки по переработке газа вызвали у учащихся неподдельный интерес, а полученные знания лицеисты вполне могут применить при выборе будущей профессии.

СЕРГЕЙ СЕЛЕЗНЁВ, учащийся 10 класса Многопрофильного лицея: «Я увидел вживую сепаратор. Я много о нем слышал, но не знал, что он такой большой. Познакомился с составом муравленковского «Сибур». Отличные люди, хорошие, показали нам лабораторию, химические опыты. Понравилась презентация о молодых специалистах, и, наверное, я задумаюсь в будущем о работе в нефтеперерабатывающей компании».

АЛЕКСАНДР БЕЖАНИШВИЛИ, учащийся 10 класса Многопрофильного лицея: «В этом году лицей подарил нам две экскурсии на энергообеспечение и на нефтяной куст. А вот сегодняшняя экскурсия мне запомнилась больше всего, потому что нам вживую показали все устройства по переработке попутного газа, показали способы переработки ШФЛУ, интересные были химические опыты».

На сегодняшний день восемь выпускников учебных заведений города после окончания профильных вузов и колледжа уже трудоустроены на Муравленковском ГПЗ. Талантливую и перспективную молодёжь руководство холдинга готово поддержать, в том числе и за счёт грантов, которые ежегодно вручаются старшеклассникам - победителям олимпиад различного уровня по физике, химии и математике.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер