От замысла к воплощению

27 апреля 2016

В Муравленко состоялся окружной конкурс юных изобретателей и рационализаторов. Модели и технические конструкции представили школьники и студенты из пяти муниципалитетов.

Гость из Лабытнанги тестирует автоматическую сушилку для рук. Громоздкая, шумная, зато поток мощный. А другое устройство называется "умный кабинет" и предназначено следить за соблюдением микроклимата в школе. 

Некоторые из представленных разработок уже можно патентовать. Так, например, идею адаптивного регулятора управления предпускового подогрева автомобиля Алексею подсказал папа. Устройство уже прошло испытания в зимнее время и довольно успешно. В перспективе сделать управление через смартфон.

АЛЕКСЕЙ ШЕЛЯКИН, участник II окружного конкурса изобретателей и рационализаторов: «Вы выставляете время: не когда автомобиль должен включиться, а когда он должен быть готов. Под «готов» мы подразумеваем это: и прогрет двигатель, и прогрет салон, чтобы владельцу было комфортно садиться в автомобиль».

Среди экспертов не только учителя и специалисты в области информатики, робототехники и инженерных наук, оценивают ноу-хау и представители производственных предприятий. Проекты школьников и студентов уже завтра могут стать основой новых инженерно-технических и промышленных решений.

На первый взгляд может показаться, что ребята занимаются несерьезным делом и просто играют в модный конструктор. На самом деле здесь смоделирован целый завод по переработке мусора, решается серьезная экологическая проблема, учтены все технологические процессы - от зоны сортировки мусора до зоны вывоза на металлургический завод.

Машина для транспортировки подрывных зарядов, автоматическая поливалка для цветов, шапка для слабовидящих и еще множество интересных задумок. Теоретикам тоже дали слово. Ребята представили исследования, основанные на фундаментальных научных принципах.

АЛЕКСАНДР ЕРЕМИН, участник II окружного конкурса изобретателей и рационализаторов: «Изобретать что-то новое и открывать - это поразительно просто, сделать какой-то прибор, чтобы он работал - это не передать словами».

Победителей определили в двух номинациях. Шесть лучших инициатив и разработок отмечены грантами от 10 до 30 тысяч рублей.

РОМАН СКОРОБОГАТОВ, аспирант Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики: «Много удивительных работ было, которые неожиданно было здесь увидеть. Весьма передовые разработки. Некоторые требуют доработок, но весьма перспективные. Они найдут свое воплощение в жизни и будут реализованы, в том числе при поддержке грантов, которые здесь были получены».

После таких конкурсов изобретатели начинают работать с удвоенной силой, критика коллег вдохновляет на новые конструкторские решения, а это значит: в жизнь воплотятся самые смелые замыслы.

Марина Михедова 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер