«Всемирный день охраны труда»

26 апреля 2016

28 апреля в мире отпразднуют "Всемирный день охраны труда". В преддверии этой даты в Муравленко организовали обучающий семинар и конференцию, в ходе которых обсудили общее состояние сферы охраны труда в муниципальном образовании и меры по профилактике и предупреждению производственного травматизма.

В начале семинара участников познакомили с требованиями действующего законодательства по охране труда. Все вместе обсуждали основные вопросы создания безопасности и ответственность за нарушение правил. Особое внимание - вопросам специальной оценки условий труда.

ВЛАДИМИР МАЛИНОВСКИЙ, эксперт по специальной оценке условий труда Торгово-промышленной палаты ЯНАО: «Охрана труда - это важный момент не только на сегодняшний день, но и всегда было важно. На Ямале это наиболее важно, так как у нас все-таки нефтегазодобывающая промышленность. Много производственных рабочих мест, и, соответственно, на данных рабочих местах увеличивается риск производственного травматизма и несчастных случаев».

Охрану труда и трудовые отношения продолжили обсуждать и в ходе городской конференции. Сегодня в городе действуют более полутора тысяч работодателей, большая часть из них предприниматели. В экономике города занято более 17 тысяч человек, и все они должны трудиться в безопасных условиях. О том, как с помощью производственной психологии достичь нулевых показателей травматизма, рассказала главный специалист по охране труда "Газпромнефть-Муравленко" Светлана Быковцева. Инновационную систему на предприятии начали внедрять в этом году.

СВЕТЛАНА БЫКОВЦЕВА, главный специалист по ООТ УПБ "Газпромнефть-Муравленко": «Мы проверяем не то, как правильно документы заполнены и оборудование, а поведение человека. А чтобы понять поведение человека, мы должны понять его характер, поэтому психология - это такая наука, которая изучает человека. Чтобы узнать человека, мы должны с ним общаться, то есть основная цель - это беседа, беседа между руководителем и подчиненным».

И если в "Газпромнефть-Муравленко" внедрение производственной психологии на начальной стадии, то на предприятиях компании "Сибур" этим занимаются не один год и достигли определенных результатов. Кстати, именно газовики разделили первое место с "Муравленковской транспортной компанией" в городском конкурсе по охране труда.

ОЛЬГА БЕЛОУСОВА, ведущий специалист по ПБ и ГО и ЧС Муравленковского ГПЗ АО "СибурТюменьГаз": «Мы предлагали проведение аудита безопасности, то есть мы его проводим регулярно. Это позволяет повысить культуру нашего производства, культуру безопасности на нашем производстве. Аудит безопасности - это проведение беседы, то есть проведение контакта с работником на повышение его культуры в области безопасности».

Второе место в городском конкурсе по охране труда среди предприятий производственной сферы досталось "Ноябрьскэнергонефти", на третьем - компания "ТатТрансКонтур". Среди организаций непроизводственной сферы первое место у коллектива детского сада "Буратино", на втором шестая школа и третье место у "Городского музея".

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер