Первый съезд молодых предпринимателей Ямала состоится в мае

25 апреля 2016

В округе готовятся к проведению Первого съезда молодых предпринимателей Ямала. Он состоится в мае в Ноябрьске. Сейчас кураторы проекта знакомятся с его будущими участниками и проводят в муниципалитетах коммуникационный бизнес-тренинг.

Главная цель - сформировать «дорожную карту» региональной программы развития молодежного предпринимательства в автономном округе.

Это одно из основных мероприятий Года молодежных инициатив. В марте за круглым столом молодые бизнесмены озвучили проблемы. В округе довольно много механизмов поддержки, но предпринимателям нужно четко сформулировать запросы. Для этого и организованы диалоговые площадки.

РУСЛАН ЮСУПОВ, заместитель главы Администрации города, начальник Управления финансов: «Наша главная задача - помочь, поддержать, услышать вас. Не навязать вам свою идею, не навязать вам свои мысли, а помочь развить вашу идею, воспитать в вас решительность, смелость, успешность».

Молодежь готова развивать бизнес в Муравленко и расширять региональный рынок услуг. Зачастую стартаперы не вполне представляют, куда идти, или наоборот, путаются в разнообразии имеющихся программ.

ДИНАРА ПОПЛАВСКАЯ, начинающий предприниматель: «У нас одна из идей есть, чтобы приглашать бизнес-тренеров, потому что у предпринимательства в нашем городе есть проблемы - мы не информированы. Нам учиться просто негде». 

АНТОН ИСАЕВ, предприниматель: «Мы не знаем, к кому обратиться, когда заходит вопрос о каких-либо специалистах, например, юристов не можем найти, бухгалтеров».

Помимо проблем, власть намерена услышать инициативы. Все муниципальные дорожные карты объединят в одну общую региональную, которую утвердит губернатор. Несколько карт представят на Первом съезде Молодых предпринимателей в мае. Проект позволит повысить престиж малого бизнеса и сократить отток активной молодежи за пределы Ямала.

АННА ЗАЛЕССКАЯ, начальник отдела развития предпринимательства департамента экономики ЯНАО: «Молодежь на сегодняшний день в таком вакууме находиться: идеи есть, задор есть, нет стереотипов. Делать что-то хочется, но не всегда знают как, делают ошибки, которых можно было бы избежать. Этот проект - один из инструментов вывести идеи молодых, начинающих предпринимателей на тот хороший стартовый уровень, когда они все могут и все у них получается».

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер