«Дом народов Ямала» номинирован на премию «Хрустальный компас»

19 апреля 2016

Проект выставки "Дом народов Ямала" номинирован на национальную премию "Хрустальный компас" в номинации "Признание общественности". Каждый из нас может поддержать проект, отдав свой голос на сайте премии.

Уникальная выставка «Дом народов Ямала» хорошо известна многим ямальцам. Ее авторы, общественная организация Национально-культурной автономии чувашей "Перлелех", сегодня передали экспозицию в эколого-краеведческий музей нашего города.

Это событие можно назвать историческим. Выставка «Дом народов Ямала», а это почти 700 экспонатов, теперь принадлежит музею. Такой подарок городу сделала общественная организация Национально-культурная автономия чувашей "Перлелех". Свидетелями передачи экспонатов в фонды музея стали школьники, работники Администрации и представитель губернатора округа в Муравленко.

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, представитель губернатора ЯНАО в г. Муравленко: «Мне хочется искренне поблагодарить общественную организацию, которая передала музей, а музей поздравить с приобретением. Храните, приумножайте, развивайте».

Идея создать выставку «Дом народов Ямала» у общественной организации появилась еще в 2011 году. За это время общественники экспонат за экспонатом собрали огромную коллекцию уникальных вещей: домотканые костюмы, авторские куклы, хохлома, гжель. Многие их этих предметов в единственном экземпляре, но их ценность не только в этом: каждый из экспонатов рассказывает об истории, культуре и традициях разных народов, проживающих на территории России. Общественная организация с этой выставкой объездила весь Ямал и не только. Теперь «Дом народов Ямала» вернулся в Муравленко на постоянную прописку.

АНАТОЛИЙ ЕФРЕМОВ, председатель общественной организации национально–культурная автономия чувашей "Перлелех": «Свои планы выставки по ознакомлению народов Ямала по городам уже выполнен, и теперь она должна находиться в том городе, откуда она и вышла. Мы обратно вернулись, сделали круг, выполнили свой цикл. И теперь жители Муравленко в любой день смогут познакомиться с выставкой».

Участие в конкурсе «Хрустальный компас», позволит выставке «Дом народов Ямала» расширить географию присутствия. Многие муравленковцы готовы поддержать конкурсантов в открытом интернет-голосовании в номинации «Признание общественности».
ДАРЬЯ МЕЗИКОВА, ученица 7 класса МБОУ "Школа № 4": «Мне эта выставка очень понравилась. Я считаю, что буду голосовать за неё, ведь очень важно знать, какие народы проживают на моей Родине и видеть их в лицо».

ГЕННАДИЙ КАТКИЛЕВ, председатель общественной организации "Белая гора": «Выставка «Дом народов Ямала» радует и поддерживает».

Голосование закончится 30 апреля. У нас еще есть время поддержать наш проект. Отдать свой голос можно на сайте rus-compass.ru. Голосовать можно один раз в сутки каждому интернет-пользователю. Здесь важен голос каждого.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер