В Муравленко прошла городская научно-исследовательская конференция школьников

18 апреля 2016

Главная цель творчества - познание идеи. В Муравленко уже в 18 раз прошла городская научно-исследовательская конференция школьников. Они представили свои проекты на суд экспертов.

Участники конференции могли выбрать практически любую тему для защиты: 60 исследовательских проектов разделили на 5 секций. Это широко известные школьные дисциплины и даже предметы, не входящие в учебный курс. Полина Половко и Артем Гаврилов занимаются исследовательской работой уже 3 год. Ребята изучают минеральные россыпи муравленковского региона. В их коллекции более двух тысяч камней и минералов. Полина и Артем многократные победители научных конференций.

АРТЁМ ГАВРИЛОВ, участник исследовательской конференции: «Мне эта работа дает очень много: дает мне больше знаний, помогает на уроках и помогает пробиться в лучшую взрослую жизнь».

ПОЛИНА ПОЛОВКО, участница исследовательской конференции: «Это идет как бы с детства. Нас интересовали камни, что они из себя вообще представляют».

Школьники искали и находили новые и, зачастую, неожиданные темы для исследовательской деятельности. Юных муравленковских ученых волнует буквально все. Ученица 9-ого класса Вероника Бянкина увлеклась изучением культуры Японии и Китая. Она исследовала возможности общения с носителями языка с помощью жестов и мимики, которые традиционны в этих странах.

ВЕРОНИКА БЯНКИНА, участница исследовательской конференции: «На сегодняшний день в политической системе мы стали больше сближаться с Китаем, знанием китайского языка их менталитета и т.д.».

Исследовательские конференции - это хороший способ выявить талантливых и одаренных школьников, и дать возможность молодежи раскрыться.

ДЕНИС ПУГАЧЕВ, участник исследовательской конференции: «Это набор опыта, и главное - не стесняться выступать».

ЕЛЕНА ЮДАШКИНА, главный специалист управления образования Администрации г. Муравленко: «Курсовая, дипломная работа основана на исследовании, и навык этот ребята приобретают в начальной школе. У нас буквально через неделю начнется малая академия для ребят 1-9 классов. Ребята занимаются исследованиями».

Лучшие работы юных исследователей отметили дипломами победителей. Впереди у ребят защита проектов на окружном уровне. Ямальская конференция научных исследований школьников состоится в Лабытнанги.

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер