Проект «Открытый диалог» продолжает работать

18 апреля 2016

Благоустройство города, здравоохранение, ЖКХ - эти темы сегодня больше всего волнуют горожан. Это доказывают встречи с населением. В городе продолжает работать проект "Открытый диалог". Очередной состоялся с коллективом предприятия "Таттрансконтур".

Работники общества "Таттрансконтур" и на рабочем месте, и в повседневной жизни так или иначе связаны с автомобилями, поэтому одним из первых звучит вопрос о законности действий председателя правления гаражного кооператива "Мотор". Транспортники жалуются на высокие денежные сборы.

«Просим помочь: тут много нас, членов кооператива «Мотор». Там идет полный беспредел: заставляют счетчики ставить. Отключили еще 31 марта. У нас новый массив, налоги мы платим. Сегодня взяли еще полторы тысячи за оформление на землю».

Начальник городской полиции тут же предлагает всем недовольным членам кооператива написать соответствующие заявления и обещает, что будет проведена тщательная проверка финансово-хозяйственной деятельности кооператива.

НИЛ ХВЕСЬКО, начальник ОМВД России по городу Муравленко: «Если мы что-то выявим, мы вам ответим в установленной форме. Я сейчас не готов дискутировать, потому что проблема без документального подтверждения, и я не смогу вам сказать».

Еще один дорожный вопрос - это возможность организации двухстороннего движения для автомобилей по улицам Губкина, Украинских, Строителей и Школьной. Эта тема часто поднимается на встречах с коллективами, но Администрация города не вправе в одностороннем порядке открыть реверсивное движение на этих автодорогах. Решение об организации транспортных потоков принималось в Омском автодорожном институте.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «Комиссия, которая неоднократно рассматривает этот вопрос, и я, в том числе, постоянно его инициирую. Она голосует и высказывает свое мнение, но не имеет право отменять решение лицензионного учреждения, наделенного федеральными организациями в плане безопасности дорожного движения. Комиссия городская тоже ничего сделать не может».

Чтобы пересмотреть схему движение автотранспорта, соответствующий пакет документов уже сформирован. В ближайшее время его направят в Омский автодорожный институт.

Во время диалога было озвучено много вопросов и жалоб на сферу здравоохранения. В частности, сотрудницы "Таттрансконтура" спрашивали, почему перед тем, как сделать ребенку прививку, врач не интересуется, есть ли у него аллергия на определенные препараты.

«На последней прививке у ребенка – корь, краснуха, паротит – пошла страшная аллергическая реакция. Педиатры не видели такой реакции, вообще не смотрели амбулаторную карту. Дело дошло до скорой помощи. Вопрос в том, что нет здесь ни аллерголога, не иммунолога».

Главный врач городской больницы Олег Казаков обещает разобраться с этим случаем. А то, что в городе действительно нет врачей аллергологов и иммунологов - это, конечно, проблема, но она решаема. Можно абсолютно бесплатно пройти обследование в Ноябрьске.

Пожар, произошедший в новогоднюю ночь, оставил без крыши над головой большую часть жильцов семидесятого дома по улице Дружбы Народов. Один из погорельцев работает в "Таттрансконтуре". Он интересуется, как будет решена жилищная проблема, и тут же получает ответ - Губернатором округа принято решение признать дом ветхим и аварийным, следовательно, пострадавшие от пожара получат жилье в рамках реализации соответствующей программы.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «До тридцатого апреля всем владельцам жилья в этом доме будут выданы уведомления о том, что дом признан ветхим и аварийным. Следовательно, жильцы данного дома имеют право на получение иной жилой площади взамен аварийной. Это решение губернатора, которое он взял на себя».

Звучали от работников "Таттрансконтура" и другие вопросы. Они касались благоустройства, деятельности миграционной службы, порядка прохождения медицинского осмотра.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер