Государство осуществляет поддержку российских налогоплательщиков.

16 декабря 2008
Принятым Государственной Думой Совета Федерации РФ 21.11.2008 Федеральным за­коном от 26.11.2008.N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" уточнен порядок вступления в закон­ную силу актов законодательства о налогах, улучшающих положение налогоплательщиков. В соответствии с новым правовым регулированием такие акты могут вступать в силу со дня их официального опубликования, если прямо предусматривают это.
 
Новым законом изменен порядок проведения налоговых проверок; в частности, установ­лено положение о недопустимости использования доказательств, полученных с нарушением закона. Указанное изменение является реализацией конституционного принципа законности и презумпции невиновности.
 
В новой редакции изложен пункт 7 статьи 150 Налогового Кодекса РФ в соответствии с которым, не подлежит налогообложению ввоз на таможенную территорию Российской Федера­ции технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, ввозимых в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы организаций. Теперь от налогообложения налогом на добавленную стоимость будет освобожден и ввоз технологического оборудования, при условии, что его аналоги не производятся в РФ, по перечню, утверждаемому Правительст­вом РФ. Данная законодательная мера направлена и на поддержку инновационного характера развития экономики страны.
 
До двух миллионов рублей увеличен размер имущественного налогового вычета, пре­доставляемого налогоплательщикам в суммах, израсходованных ими на новое строительство и (или) приобретение жилья. Примечательно, что данная норма распространяется на правоотно­шения, возникшие с 1 января 2008 года.
 
Снижена ставка налога на прибыль с 24 до 20 процентов. Уменьшение произведено за­конодателем за счет части налога, поступающей в федеральный бюджет.
 
Субъектам РФ предоставлено право устанавливать дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.
 
Закон предусматривает также иные изменения в законодательстве о налогах и сборах. За исключением отдельных положений, Закон вступает в силу с 1 января 2009 года.
 
Подготовлено с использованием Справочной правовой системы "КонсультантПлюс" и данных правового портала "Кадис.РУ".
 
Помощник прокурора г. Муравленко
юрист 1 класса Кузовников А.С.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер