В Муравленко прошли дебаты участников предварительного народного голосования партии «Единая Россия»

11 апреля 2016

В городах и районах Ямала проходят политические дебаты участников праймериз "Единой России". В Муравленко дебатировали претенденты на кресло в Тюменскую областную Думу. Тема обсуждения - "Тюмень и Ямал: пути сотрудничества".

В дискуссии участвуют депутаты Тюменской областной Думы Николай Яшкин и Николай Токарчук, депутат городской думы Ноябрьска Андрей Павлюк, и два новичка на политическом небосклоне - директор центра патриотического воспитания Русалина Валова и заведующий детским садом "Олененок" Наталья Черкова.

Одним из первых прозвучал вопрос о трудоустройстве выпускников тюменских ВУЗов: какие для них нужно создать условия, чтобы они, отучившись на юге, возвращались на север. Отвечая на вопрос, Николай Токарчук отметил: ямальские работодатели готовы принимать молодых специалистов, но те, к сожалению, не горят желанием приезжать, а стараются закрепиться в крупных городах.

НИКОЛАЙ ТОКАРЧУК, депутат Тюменской областной Думы: «Востребованность большая, и многие работодатели вахтовым методом достаточно затратно из других регионов привозят молодых специалистов. Есть, конечно, тенденция, но с каждым годом она спадает, когда ребята, обучающиеся в Тюмени, не хотят возвращаться на свою историческую большую-малую Родину».

Не менее актуальный вопрос – это сотрудничество в области здравоохранения. В частности - почему сегодня пациентов направляют в клиники Салехарда, где предлагают пройти лечение за деньги.

РАИСА БУРГАРТ: «Почему я должна ехать в Салехард и платить те деньги, которые я не могу заплатить, для того, чтобы поднять свое здоровье».

НИКОЛАЙ ЯШКИН, депутат Тюменской областной Думы: «Любой медицинский случай - это уникальный индивидуальный случай, во-первых. Во-вторых, исходя из реальных возможностей города округа, решается где, куда, за сколько человек должен быть вылечен. Вот здесь у нас, Людмила Николаевна Иванова, врач, житель вашего города. Я думаю, она подключится поможет».

Переселение из районов Крайнего Севера на юг области. Сегодня действие этого направления программы "Сотрудничество" приостановлено, но как только позволит финансовая ситуация, она заработает снова.

Говорили на дебатах и о возможностях пополнения областного бюджета, продовольственной безопасности. В финале участники политической дискуссии сошлись во мнении о необходимости проведения дебатов, особенно для новичков. Ведь дебаты - это отличная возможность отточить мастерство выступления на публике.

РУСАЛИНА ВАЛОВА, директор Центра патриотического воспитания: «Такого рода брифинг дает возможность здесь и сейчас посмотреть в глаза друг другу, жителям города и кандидатам, и, ничего не скрывая, ответить на вопросы, которые заботят население. Тем самым для меня это большой опыт, и я надеюсь, что он пригодится мне в дальнейшем, потому что политика - это моя жизнь».

АНДРЕЙ ПАВЛЮК, депутат Городской Думы г. Ноябрьск: «Встречи полезны тем, что общения мало не бывает, потому что, общаясь, мы узнаем о человеке. И здесь, общаясь, мы не говорим: вот я депутат и корону одел. Мы депутаты, слуги народа, и поэтому надо себя подобающим образом вести, слушать народ и работать на благо наших жителей».

Партия "Единая Россия" - единственная политическая сила страны, которая рискнула и пошла на такой шаг, как организация и проведение народного голосования. Это своеобразный экзамен перед избирателями, и от того, как его сдадут участники праймериз, зависит итог сентябрьских выборов.

НИКОЛАЙ ТОКАРЧУК, депутат Тюменской областной Думы: «И эти дебаты, предварительное голосование нам дают возможность не только потренироваться узнать себя, а еще раз дополнительно серьезно интегрироваться в тему изучения проблем, бед и чаяний, пожеланий наших земляков, наших избирателей».

НИКОЛАЙ ЯШКИН, депутат Тюменской областной Думы: «Я сегодня, вот видите, рубашку расстегнул, потому что спина-то мокрая, потому что думаешь на самом деле, что надо сделать, это с одной стороны. Самое главное: те дебаты, которые сегодня прошли, компания, которая началась по предварительному голосованию - это возможность еще раз проанализировать, что не сделано. Это второе, что надо сделать.  Третье, как это сделать с теми людьми, когда мы вместе».

Предварительное голосование пройдет по всей стране 22 мая. В Муравленко в этот день будет работать два избирательных участка в доме культуры "Украина" и пятой школе. Единороссы приглашают всех жителей города вне зависимости от их политический убеждений прийти на участки и отдать свой голос за наиболее достойного кандидата.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер