Фестиваль "Краски Ямала"

8 апреля 2016

Все краски Ямала. Воспитанники и работники интерната для детей из числа малочисленных народов Севера достойно выступили на окружном фестивале детского творчества. Он состоялся в Тарко-Сале, но увидеть программу, которая принесла нашей команде не одно призовое место, смогли учащиеся первой школы.

Участники команды «Няврэмат», что в переводе с хантыйского значит «Дети», после окружного фестиваля проснулись знаменитыми. Из пяти номинаций, в четырёх завоевали призовые места. Соперниками наших конкурсантов, среди которых обычные школьники и их наставники, были профессиональные артисты, выступающие за образцовые коллективы. От этого конкурсные награды стали еще ценнее. И пусть волнения связанные с фестивалем позади, с такой же самоотдачей команда «Няврэмат» выступает перед школьниками.

На сцене национальный обряд, который ханты проводят в тундре при рождении ребенка. Над сценарием работали, коренные жители - работники интерната. Педагоги первой школы, помогали стилизовать выступление. Вместе с подлинными атрибутами которые использовали во время обряда, конкурсный номер получился ярким и насыщенным.

ГАЛИНА КЕЧИМОВА, преподаватель хантыйского языка и литературы МБОУ "Школа №1 имени В.И. Муравленко": «Была использована настоящая берестяная люлька, которая используется по сей день, национальный столик деревянный, нож хантыйский - игрушки наши национальные».

Удивили наши конкурсанты жюри фестиваля и зрителей и в других номинациях: устное народное творчество, ярмарка ремёсел, народная игра. А на выставке декоративно-прикладных изделий нашей команде и вовсе не было равных: взяли колоритом и самобытностью, свойственными хантам, проживающим вблизи Муравленко.

ВЛАДИМИР КОНОНОВ, заведующий интернатом для детей КМНС при МБОУ "Школа №1 имени В.И. Муравленко": «Я действительно увидел, что ханты, которые живут севернее, у них совсем другой наряд, даже покрой платья совсем иной. Это было для них в новинку. Представление конкурсных номеров для школьников, так же как и на фестивале, проходит на одном дыхании. Впечатлила юных зрителей и выставка, на которой каждая работа по-своему уникальна».

ДЕНИС БОЙКО, учащийся МБОУ "Школа №1 имени В.И. Муравленко": «Они умеют шить красивую одежду, вышивать из бисера и они всегда уважают свои традиции».

ПОЛИНА, ученица МБОУ "Школа №1 имени В.И. Муравленко": «Мне понравилось, как ханты вышивают, у них интересные одежды, узоры, они интересно вышивают бисером».

Муравленковцы сумели доказать - северный край не белый, как кажется на первый взгляд. Он полон ярких красок, и увидеть их может только тот, кто действительно влюблен в Ямал.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер