«Единая Россия» готовится к проведению народного голосования

6 апреля 2016

На Ямале в день проведения общероссийского предварительного голосования «Единая Россия» откроет сорок семь избирательных участков. Единороссы надеются, что 22 мая на них придут 37 тысяч выборщиков – это чуть больше десяти процентов от общего количества избирателей. Сейчас партия активно готовится к его проведению. Претендовать на депутатское кресло смогут те, кто пройдет через огонь, воду и медные трубы. Именно так председатель партии Дмитрий Медведев оценивает дебаты. Они уже проходят в ямальских муниципалитетах.

До голосования на думских выборах осталось меньше шести месяцев. Внутрипартийные отборы во всех партиях должны состояться как можно раньше. «Единая Россия» свой выбор сделает по результатам праймериз, от проведения которого отказались все партии.

ЕВГЕНИЙ ЗАБРОДИН, директор фонда "Региональная политика": «Сравнивать «Единую Россию» с партиями оппозиции и ставить их на один ряд не имеет смысла, потому что «Единая Россия» – партия власти и несет ответственность сейчас за реальную политику в стране. «Единая Россия» хочет быть адекватной. Главный запрос, почему необходимы праймериз – это постепенная ротация власти и обогащение ее новыми идеями. Такие идеи могут быть только в условиях открытого диалога с обществом».

Соискателям от «Единой России» на этих выборах не особенно повезло. Раньше, чтобы стать кандидатом крупнейшей партии, достаточно было близости к партийному руководству или региональной политэлите. Сейчас этого мало: нужно уметь отстаивать свою позицию. Дебаты уже прошли в Ноябрьске, Новом Уренгое и Салехарде.

АЛЕКСАНДР ШИРЫКАЛОВ, член организационного комитета по проведению предварительного голосования "ЕДИНОЙ РОССИИ": «Дебаты стали обязательными. Это, опять же, одна из инициатив «Единой России», потому что, чего греха таить, в регионах фактически реальных подготовленных дебатеров нет. Если есть – это единицы. Все дебатеры, вы знаете, у Соловьева в программе. И только на уровне федеральном на самом деле это так».

«Единая Россия» запустила проект «Кандидат» для политиков. Это отбор и подготовка к дебатам. Для многих это первый опыт публичных выступлений и сразу словесная дуэль.

Участник праймериз в Госдуму Владимир Пушкарев – исследователь и ученый. Учиться политике он ездил в Москву за свои деньги. Полученные знания опробовал на площадке в Салехарде. Об Арктике говорил дельные вещи. Ему бы уверенности, но это как в спорте – нужны тренировки и состязания.

ВЛАДИМИР ПУШКАРЁВ, директор Российского центра освоения Арктики: «Для меня это первый опыт, на самом деле, в таком формате и в таком общении. Для меня это очень интересно. Это что-то новое, необычное: возможность высказать свою точку зрения, пообщаться с людьми, почувствовать себя как-то в этом кругу».

Григорий Ледков уже почти пять лет как депутат, но и ему не просто. Контролирует каждый жест. Опыт, конечно, большое дело: можно научиться говорить правильные вещи, быть интересным для журналистов, но остаться незаметным для населения. Тут нужна та самая харизма, которую не пощупать и на зуб не попробовать. С ней можно даже не говорить, а выразительно молчать. И это будет громче слов. У Ледкова с харизмой порядок.

ГЕОРГИЙ ЛЕДКОВ, депутат Государственной Думы РФ: «В любом случае, это маленький экзамен. Внутри все равно должно быть все равно, некая готовность, адреналин. Это нормально, для любого человека нормально. Волнение и есть ответственность, они связаны между собой. Такая встряска - это как встреча с коллективами. Например: прием граждан, открытое выступление, а тут еще в плане дебатов да под вашим присутствием телевизионным. Конечно, это хороший экзамен».

В Новом Уренгое в словесной дуэли сошлись претенденты на кресло в Тюменскую думу. Казалось бы, о чем говорить на фоне сокращения бюджетных расходов? Особенно если учесть, что Медведев попросил не давать пустых обещаний.

Коренной северянин, депутат тюменского парламента Фуат Сайфитдинов гарантирует – Тюмень продолжит заботиться о здоровье ямальцев. За годы финансового благополучия регионам-соседям удалось создать подушку безопасности.

ФУАТ САЙФИТДИНОВ, депутат Тюменской областной Думы: «Тема, которая озвучена на наших дебатах, так и называется – сотрудничество. Работать, помогать друг другу, выживать вместе, и выживать так, чтобы было хорошо одному и другому субъекту».

В автономном округе праймериз определит кандидатов на выборы двух уровней: в Госдуму и Тюменскую областную Думу. «Единая Россия» пока не озвучила свою предвыборную программу, но понятно, что ставку в этой кампании она сделает на опыт. А пока кандидаты учатся дебатированию, это поможет «Единой России» выигрывать крупные выборы с высокими рейтингами.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер