«Пусть живые запомнят, пусть поколения знают»

30 марта 2016

В пятой школе состоялся отбор и презентация творческих работ для участия в международной выставке. Учащиеся посвятили все свои творения очередной годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Именно такую тему заявили организаторы. Лучшие экспонаты отправятся в город Таганрог, где 3 апреля пройдет 3-я Международная учебно-образовательная выставка "Пусть живые запомнят, пусть поколения знают".

Участники выставки – школьники с 1-го по 9-й класс. В качестве экспонатов ребята представили документы фронтовиков, найденные в семейных архивах, и предметы быта военного времени. Давид Сванидзе с дрожью в голосе записывает на видео свой рассказ о прадедушке. Для него прадед – пример для гордости и подражания.

ДАВИД СВАНИДЗЕ, учащийся МБОУ "Школа №5": «И я горжусь, что в моей семье есть герои. Я хочу выслать видео о достижениях моего великого прадеда».

Такие выставки, когда дети сами участвуют в поисках экспонатов или создают их своими руками, повышают интерес школьников к истории Отечества, формируют чувство патриотизма и, несомненно, сохраняют память о событиях Великой Отечественной войне.

ЭЛЬВИНА АЗНАБАЕВА, учащаяся МБОУ "Школа №5": «Дети могут вспомнить о своих дедах, прадедах, которыми они должны гордиться и никогда не забывать их, что когда-то, если бы их деды и прадеды за них не воевали, их бы не было в живых.  И мы должны быть им бесконечно благодарны».

ЮЛИЯ САМОДЕЛКИНА, учащаяся МБОУ "Школа №5": «Это очень важно, так как наше поколение очень мало знает, и, благодаря конкурсам, можно узнать больше и лучше».

Лучшие экспонаты, а их более двадцати, будут отправлены в научно-образовательное учреждение "Вектор науки" город Таганрог, где третьего апреля пройдет третья Международная образовательная выставка "Пусть живые запомнят, пусть поколения знают".

ГУЛМИРА АКЫЛБЕКОВА, учитель русского языка и литературы МБОУ "Школа №5": «Мне хочется, чтобы работы детей не остались бесследно, чтобы они приобщились ко всему хорошему, что было сделано героями войны».

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер