Муравленковский колледж внедряет прогрессивные технологии обучения студентов

30 марта 2016

Колледж Муравленко - один из пяти ямальских ССУЗов, где уже два года проводится апробация компетенций в рамках международного движения «WorldSkills Россия». Его целью является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования через проведение конкурсов профмастерства.

Еще несколько лет назад обладатель среднего профобразования не мог рассчитывать на высокооплачиваемую работу. Сегодня, когда дефицит квалифицированных рабочих кадров превратился в серьезную проблему, работодатели сами идут в ССУЗы в поисках работников. Первый региональный чемпионат WorldSkills-Ямал показал - у наших студентов есть все шансы стать востребованными даже на международном уровне.

МАХЛИЁХОН ХАЛИМОВА, участник регионального чемпионата WorldSkills Russia-Yamal 2015: «Престиж действительно повышается, так как молодежь, видя нас, выступающих на таких высоких уровнях, хочет идти на эту профессию. Она становится востребованной».

В движении WorldSkills колледж участвует два года. Основной учебный план дополнили модулями-курсами для обучения по международным стандартам. Переподготовку проходят мастера и педагоги. Осенью в рамках сотрудничества с "Газпромнефть-Муравленко" поступит оборудование для нового ресурсного центра.

АЛЕКСАНДР ГОЛОЗУБОВ, заместитель директора многопрофильного колледжа по учебно-методической работе: «На базе этого ресурсного центра мы сможем проводить подготовку участников к соревнованиям ВС. Наша первоочередная задача - разработать техническую документацию, конкурсные задания для этой компетенции и ее презентовать на ноябрьском чемпионате, региональном чемпионате ВС».

Чемпионат - многогранное событие. Успех или провал конкурсантов говорит не только об их профессиональных качествах, но и об уровне подготовки в учебном заведении.

СЕРГЕЙ ШАБЕЛЬНИКОВ, главный эксперт, тренер сборной России Worldskills: «Каждый из вас попадет в единую систему сквозного мониторинга кадров России, к которой будет иметь доступ работодатель. Каждое ваше выступление, неважно заняли ли вы какое-то место или нет, будет доступно для просмотра».

Анастасия Музалева в региональном чемпионате заняла третье место. Воспитателю с такими компетенциями будут рады в любом детском саду.

АНАСТАСИЯ МУЗАЛЕВА, призер регионального чемпионата WorldSkills Russia-Yamal 2015: «Желание - побыстрее на работу устроиться, к детям уже. Я люблю детей. Для меня вот это желание».

Впереди у студентов участие в чемпионате уральского федерального округа, и в общероссийском этапе. Подготовка ведется интенсивная. В тех регионах, куда приходит WorldSkills, наблюдается резкое увеличение количества абитуриентов, заинтересованных в получении профобразования по международным стандартам. Теперь слово за работодателями.

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер