«Открытый диалог»

21 марта 2016

Ямал – регион, открытый к общению и взаимодействию власти и общества. В рамках регионального проекта в Муравленко продолжаются встречи с населением. В этот раз открытый диалог состоялся между городскими властями и работниками дошкольного и дополнительного образования. Разговор длился около 2 часов. Говорили на самые разные темы.

В актовом зале первой школы нет свободных мест. Педагоги всегда активно шли на открытый разговор с властью. В начале встречи представители Администрации города подводят итоги работы за 2015 год и рассказывают о задачах, которые предстоит реализовать в 2016-м: строительство, переселение из ветхого и аварийного жилья, предстоящие выборы, конкурс социальной активности предприятий и организаций, подготовка к празднованию 9 мая. Становится ясно: текущий год обещает быть не менее насыщенным, чем предыдущий. После участники встречи переходят к вопросам и ответам.

Посещая нашу женскую консультацию, нет талонов на УЗИ, многие женщины вынуждены посещать соседний город Ноябрьск. Это финансово очень затратно, и будет ли этот вопрос решен, может быть приобретено дополнительно оборудование или специалисты?
АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «Я не сторонник перевода на платные услуги здравоохранения, но по поиску иных возможностей наш фонд развития и предпринимательства города Муравленко в этом году, получив муниципальное имущество в виде зданий и сооружений,  совместно с одной из частных компаний объединяются, и в городе будет открыт кабинет платного УЗИ».

На встрече говорили на разные темы. Большинство вопросов традиционно касались жилищно-коммунального хозяйства. К примеру, один из педагогов уточнил, достоверна ли информация, что снос аварийного жилья производится за счет жильцов? Действительно, в Жилищном кодексе такое положение есть, а вот чёткого механизма его реализации до сих пор нет. Но на сегодня в Муравленко этот вопрос решается безболезненно для собственников жилья.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ Администрации города: «К счастью, наверно, как в начале говорилось, идет строительство и есть программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. Мы успеваем сначала отселить граждан до тех сроков, которые указаны в распоряжении, предъявляемым к собственникам. То есть переселение происходит гораздо раньше, и снос жилья в этом случае происходит за счёт средств Муниципального образования».

Немало вопросов было задано начальнику ОМВД и руководителю ГИБДД. Касались они дислокации дорожных знаков и обеспечения безопасности дорожного движения вблизи школ. Один из педагогов был обеспокоен тем, что рядом с детским садом припаркованные авто стоят совсем близко к забору учреждения, на котором автолюбители оборудовали электророзетки для подогрева, а это может быть небезопасно для окружающих.

НИЛ ХВЕСЬКО, начальник ОМВД России по городу Муравленко: «Адрес записан. Я вас уверяю, что в ближайшее время мы с собственниками и владельцами проведем беседу, если они действительно мешают проезду спецтехники, мешают передвигаться жителям города. За это так же предусмотрена ответственность. Единственная просьба – все это фиксировать на фото-видео».

Были вопросы, касающиеся и социальной политики.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «На сегодняшний день, исходя из предусмотренных бюджетных средств, у нас есть возможность трудоустроить 400 подростков. Точно так же, как это было и раньше, мы очень внимательно подойдем к формированию списков».

Завершая встречу, Глава города Александр Подорога еще раз подчеркнул: если у жителей Муравленко есть вопросы к представителям власти, не нужно ждать «открытых диалогов». Каналов для связи достаточно. Можно озвучить любую проблему на официальном сайте города, или записаться на прием.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер