Развитие бизнеса

16 марта 2016

Муравленко идет навстречу развития бизнеса. Причем не методом проб и ошибок, а принимая во внимание рекомендации российского агентства стратегических инициатив. Положительный опыт городов собран в атласе успешных муниципальных практик.

АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в ЯНАО: «С учетом специфики России был разработан атлас муниципальных практик, который доказал свою эффективность в шестьтидесяти пяти муниципалитетах РФ».

На Ямале муниципальные практики будут внедрены в четырех муниципалитетах – Муравленко, Губкинском, Новом Уренгое и Надыме. В нашем городе определены 11 позиций, все направлены на развитие малого и среднего предпринимательства. Особое внимание – устранению административных барьеров на муниципальном уровне. К примеру, сокращение сроков и финансовых затрат на прохождение разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства. Этот вопрос – один из самых актуальных.
АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «За 60 дней собирается урожай зерна, а вы хотите за 60 дней ответить заявителю – можете вы его подключить или не можете».

Для внедрения лучших муниципальных практик в городе, во-первых, определены ответственные, во-вторых, установлены конкретные сроки. Работать над этим сложным процессом будут три специально созданных группы. Проектный офис реализует дорожную карту по улучшению инвестиционного климата. Экспертная группа – в нее входят предприниматели – оценивает со своей стороны значимость их внедрения. Контроль за всеми процессами возложен на штаб, его возглавляет глава города.

Муравленковские бизнесмены идее по улучшению инвестиционного климата дали положительную оценку, но, конечно, хотят видеть конкретных результатов.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «Наша задача, то, на что направлена наша работа – это повернуться лицом к предпринимателям и спросить: „Чего вам нужно? Дайте нам обратную связь и скажите, где нам нужно поправиться“».
Детали проработаны, от слов нужно переходить к конкретным действиям и затягивать с этим делом нельзя. Муравленко должен действительно стать городом с улучшенным инвестиционным климатом.

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер