В снежном плену

16 марта 2016

Уборка снега на детских площадках – актуальная тема для жителей новостроек. Они недоумевают, почему за зиму территории, где располагаются игровые формы, ни разу никто не почистил? Родителям для игр своих детей на свежем воздухе приходится искать альтернативу, причем порой далеко от своего дома.

Елена Приходько  - мама двоих детей. В новостройку по ул. Энтузиастов, д.1 семья заселилась осенью прошлого года. Рядом с домом есть новенькая детская площадка, но о качелях, горках и каруселях маленьким жильцам зимой приходится только мечтать. Игровые формы замело так, что туда не добраться. В подъезде, где живёт семья Приходько, проживает 8 детей, и каждый раз, выходя на прогулку, мамам и папам приходится искать другие детские площадки.

ЕЛЕНА ПРИХОДЬКО:  «Выходя на улицу, они лазят в сугробах. Нам даже некуда выйти, поблизости нет площадок, здесь негде гулять, кругом заборы, еще идёт стройка и детям негде находиться на улице».

Похожая картина и рядом с новым домом по ул. Нефтяников, д. 87. Маленькие новосёлы скатиться с горки, по всей видимости, смогут лишь, когда сойдет снег.
Очисткой детских площадок занимается подрядная организация «Монтажремстрой», и свою работу они выполняют на совесть. Но дело в том, что в их обязанности не входит уборка снега на территории игровых городков, расположенных вблизи новостроек. Обе управляющие компании, с которыми заключён муниципальный контракт на управление домами по ул. Нефтяников, д. 87 и ул. Энтузиастов, д. 1, разводят руками. Они говороят – это не их зона ответственности.
НАДЕЖДА БАБЧЕНКО, директор холдинга "Городское хозяйство": «Согласно перечню работ по этому жилому дому, никакой очистки – ни детской площадки, ни территории твердого, мягкого покрытия, ни малых архитектурных форм – в тарифах нет».

В Управлении жилищно-коммунального хозяйства поясняют: территории детских площадок более ранней постройки находятся на балансе муниципалитета, поэтому здесь и не возникает никаких проблем, а вот с новостройками ситуация совсем другая.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ Администрации города: «Те дома, которые вводятся в эксплуатацию в последние годы, земельный участок был предоставлен под строительство с требуемыми нормами, соответственно, он большей площади и затраты по его содержанию - они гораздо больше. А детские площадки в районе старой застройки - они находятся на территории мест общего пользования, то есть муниципальных землях, и обязанность по их содержанию соответственно возникает у муниципалитета».

Выход из этой ситуации есть, говорят специалисты УЖКХ – все в руках собственников.
ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ Администрации города: «Единственным выходом из сложившейся ситуации может служить проведение общего собрания собственников, на котором они примут решение об увеличении платы за жилое помещение, которое и будет предусматривать содержание детской игровой площадки дополнительно».

Вся суть проблемы заключается в определении собственности земельных участков. Территория новостроек находится в ведении жильцов, и им в первую очередь нужно проявить инициативу, организовов общее собрание, на котором единодушно решить, какие виды работ включать в жилищную услугу. По всем вопросам собственников готовы проконсультировать в управлении жилищно-коммунального хозяйства.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер