В Муравленко стартовал проект «Открытый диалог»

16 марта 2016

Жители города задают вопросы городской власти. В Муравленко стартовал проект "Открытый диалог". Первая встреча объединила работников жилищно-коммунальной сферы. Она началась с презентации основных направлений деятельности Администрации. Присутствующим подробно рассказали о реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, строительства социальных объектов и капитального ремонта уже существующих. Руководитель управления культуры и молодежной политики призвала горожан к активному участию в культурно-массовых мероприятиях. Затем начался живой диалог. Одним из первых прозвучал вопрос о том, может ли Администрация выкупить у горожан, желающих переселится на юг, их квартиры.

Законодательного права выкупать жилье у частных лиц у Администрации нет. Но о проблеме власти знают, предпринимаются определенные шаги для её разрешения. В частности, направлено соотвествующее письмо в адрес губернатора Ямала.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «Что бы мы ни покупали, какие бы услуги не заказывали – это только электронные торги. Мы не сможем договариваться с конкретным жителем о том, что он придет и скажет: „купите у меня квартиру, а мы выплатим деньги“. Вот это невозможно. Существующее законодательство, бюджетные требования такие, когда администрация по покупке жилья будет работать исключительно с лицами, имеющими электронную подпись. Вот такая процедура. Она будет реализована в случае поступления денежных средств в бюджет муниципального образования».
Другой вопрос касался возврата денег жителям деревянных домов за уплаченные ранее счета по капитальному ремонту. Люди говорят, что профильные службы требуют много документов.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «Да, такая система существует. Она неправильная с точки зрения обращения граждан. Потому что действительно есть вопрос, который задают люди - когда платили, не требовали ничего, а когда возвращают, требуют пачку бумаг.»

В настоящее время для упрощения этой процедуры ведутся переговоры с Фондом капремонта. Актуальной темой диалога стало качество очистки улиц и дворов от снега.

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, председатель общественной палаты города Муравленко: «Когда проходят трактора после обильного снегопада и заваливают дворы, калитки, подъезды. Кто должен потом вот эти глыбы и чем убрать?».

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель начальника МКУ "УКЗ": «Очищать от каждой калитки у нас возможности нет. Но мы все-таки стараемся вывозить этот снег. Мы обратим на это внимание. Посмотрим, что можно будет сделать на будущее».

Что делать с бездомными животными, которые живут в подвалах жилых домов? Ответ на этот вопрос был дан сразу. Сегодня действует контракт на отлов бродячих собак и кошек. В управлении коммунального заказа принимают заявки от населения.

Много говорили на встрече и об отмене пропускного режима для охотников и рыболовов при проезде на месторождения компании "Газпромнефть". Ответ однозначный – пропуска останутся и сделано это в первую очередь в целях обеспечения безопасности.

Открытый диалог продолжается – следующая встреча состоится 18 марта в первой школе.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер