На Ямале завершилась череда кадровых перестановок

9 марта 2016

На Ямале похоже завершилась активная череда кадровых перестановок. После завершения конкурса на пост главы Ноябрьска полностью сформированы органы местного самоуправления. На очереди назначения чиновников, ответственных за ведущие направления региональной политики. Так губернатор пытается минимизировать последствия новой экономической реальности и сохранить стабильность в регионе.

За время руководства округом Дмитрием Кобылкиным – это вторая волна обновления кадрового состава на местах. Если пять лет назад губернатора упрекали в том, что он практически полностью сменил команду своего предшественника, то теперь укоряют, что он излишне терпелив к тем, кто откровенно проштрафился на своем посту. Политологи убеждены: быть крутым на расправу накануне выборов – плохая затея. Регион может не приобрести, а потерять.

ЕВГЕНИЙ ЗАБРОДИН, директор фонда "Региональная политика": «Если во многих других регионах мы видим революционный путь, когда по завершении губернаторского срока губернатор резко меняет свою команду, то на Ямале пошли эволюционным путем и отказались от так называемых административных шоков.»

Эволюционный путь прошли некоторые главы муниципалитетов и несколько высокопоставленных чиновников. Ходят слухи, что они уже никогда не смогут занимать руководящие посты. Сам губернатор свои решения объясняет просто.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «Как вы знаете, мои выводы об эффективности главы и последующие кадровые решения чаще совпадают с голосом большинства жителей муниципалитетов.»

Губернатор не раз заявлял – коррупция и власть на Ямале несовместимы. Те, кто этого не понял, испытал на себе все прелести шоковой терапии.

КИРИЛЛ ИСТОМИН, политолог: «Не обязательно глава в этом замешен, но в любом случае он отвечает за все, что на территории происходит. Он должен нести ответственность за любые действия членов команды.»

В здравоохранение, транспорт, спорт тоже придут новые люди. Им придется решать прежние задачи в новых бюджетных реалиях. Такие перегрузки не каждый выдержит. У глав городов и районов проблем не меньше. Практически без бюджета развития нужно не только удержать на уровне, а улучшить жизнь на местах.

Планы строительства социальных объектов претерпят изменения, все силы бросят на строительство жилья. Сегодня в округе возводят 269 многоквартирных жилых дома общей площадью 583 тыс. квадратных метра.

СЕРГЕЙ БУРДЫГИН, глава администрации г. Губкинский: «Люди должны знать, что о них не забыли, что вопрос переселения находится на контроле начиная от главы города и заканчивая губернатором.»

Люди понимают – глобальные задачи под силу профессионалам. Именно поэтому они так активно участвуют в проекте «Открытый регион». Ямальцы научились думать масштабно.

Уже очевидно, экономические вызовы – это не кризис, а новые жизненные реалии. «Черное золото» больше не будет стоить сотню за баррель, а значит, бюджеты не будут пухнуть от нефтяных долларов. Остается одно: считать, думать, беречь.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «Мы должны научиться жить в этой иной реальности. Насколько мы к ней готовы – вопрос достаточно сложный. Насколько все наши процессы – линейные, дивизионные отточены и соответствуют общему понятию эффективности бюджетных затрат, вот над этим и нужно постоянно работать.»

Глава города Александр Подорога советует думать не только о наполняемости бюджета и возможностях экономики, но и не забывать о тех, кто нуждается в помощи. Возможно, это и есть секрет эффективного управления при любой цене на энергоносители.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер