От истоков становления - к новым достижениям

12 декабря 2008
20 лет назад в маленьком нефтяном посёлке Муравленковский открылась детско-юношеская спортивная школа. Тогда в народе её называли школой бокса.
 
И действительно, на протяжении многих лет бокс был здесь основным видом спорта. Это неудивительно, ведь первый директор школы Юрий Данилович Залесский - чемпион СССР по боксу в 1958-59 годах, семикратный чемпион Вооруженных сил, победитель международных турниров, член сборных команд СССР, обладатель ещё целого ряда званий и титулов. Ю.Д. Залесский приехал в Муравленко из Москвы, где работал старшим тренером сборной команды, выступавшей за честь столицы. Он и был создателем ДЮСШ: приглашал тренеров-преподавателей, приобретал инвентарь, оборудовал спортзалы и приглашал ребят в секции. В маленький посёлок приехали тренеры-преподаватели Сергей Александрович Косенко и Илхам Мамедрза оглы Нуриев из Баку, Юрий Валентинович Кислов из Тольятти. С появлением специалистов детско-юношеский спорт начинает стремительно развиваться.
 
Отделение бокса. Сейчас на отделении бокса продолжает работать Илхам Нуриев - старший тренер-преподаватель, мастер спорта по боксу. Владимир Мягких, воспитанник ДЮСШ, и Виктор Лаврентьев - тренеры-преподаватели. За время существования отделения подготовлены более 60 спортсменов первого разряда, 10 кандидатов в мастера спорта и 1 мастер спорта. Сейчас на отделении тренируются 156 спортсменов, многие из которых показывают отличные результаты на соревнованиях. На протяжении последних лет сборная команда города по боксу является победителем спартакиады Тюменской области. Радик Минибаев, Мирзахан Арсланбеков, Фарит Минибаев, Рафаэль Маликов, Иван Иванов, Данил Дашков и Тимофей Степченков - спортсмены, в разные годы входившие в сборные команды округа по боксу.
 
В настоящее время среди лучших спортсменов отделения - Николай Аникин, занявший первое место в личном первенстве ЯНАО по боксу среди юношей в городе Новый Уренгой (2008 г.), Тимофей Степченков - победитель первенства ОГФСО "Юность России" в 2007 году, на окружных соревнованиях по боксу в зачёт спартакиады среди учащихся ЯНАО в 2008 году также занял первое место.
 
Отделение лыжных гонок. На Ямале, где продолжительная и снежная зима, не обойтись без лыжных видов спорта, которые просто обязаны быть популярными на Крайнем Севере.
 
Отделение лыжных гонок открылось в детско-юношеской спортивной школе в 1992 году. Сейчас здесь занимаются 118 человек под руководством заслуженного тренера Казахской ССР Владимира Петровича Килязова и тренера-преподавателя Рустама Байгазина. Сегодня лыжный спорт в нашем городе приобрёл большую популярность среди учащихся и молодежи. В прошлом году открылась новая лыжная база с освещённой трассой, и теперь жители города имеют возможность заниматься лыжным спортом в вечернее время.
 
Есть чем гордиться и в области спортивных достижений. Около 70 воспитанников ДЮСШ стали перворазрядниками, 6 - кандидатами в мастера спорта, Алексей Велижанин - мастером спорта России. Он дважды становился победителем юношеских и юниорских первенств России, победителем ХIХ Арктических игр, входил в состав юниорской команды России. В 2008 году победительницей первенства ЯНАО стала Татьяна Аносенко. Тренеры и руководство надеются, что молодое поколение в дальнейшем приумножит спортивные достижения г. Муравленко.
 
Отделение шахмат. В 1994 году в ДЮСШ открылось отделение шахмат, первыми тренерами-преподавателями были Рубин и Руслан Хамитовы. На сегодняшний день занимается 141 человек под руководством старшего тренера-преподавателя Константина Джимиева и двух тренеров-преподавателей - Руслана Хамитова и Юлии Геливановой, выпускницы ДЮСШ.
 
Шахматы - интеллектуальный вид спорта, развивающий умственные способности, быстроту мышления и скорость реакции.
 
Неоднократно воспитанники отделения шахмат защищали честь города на различных соревнованиях. Они также входят в состав сборной команды ЯНАО и являются финалистами первенства России. За последние годы шахматисты неоднократно становились победителями на спартакиадах Тюменской области. Айдар Латфуллин за высокие спортивные достижения зачислен в окружную Полярную шахматную школу им. А. Карпова, на окружных соревнованиях по шахматам в зачёт спартакиады учащихся ЯНАО занял 1 место.
 
Отделение настольного тенниса. Секция настольного тенниса открылась в 1999 году под руководством старшего тренера-преподавателя Александра Корнеева. На сегодняшний день здесь тренируются более 60 спортсменов. Теннисисты Муравленко показывают достаточно высокие результаты, участвуя в окружных, областных и региональных соревнованиях.
 
Сборную Муравленко на спартакиадах школьников ЯНАО представляют: Павел Янгиров, Иван Борисов, Ильназ Кабиров, Юлия Ляховская и Анастасия Куликова. Екатерина Демидова - обладательница четырёх золотых медалей на Зимних арктических играх в Канаде. Команда является неоднократным победителем в спартакиаде школьников Тюменской области.
 
Отделение таэквон-до в нашем городе начало работу в 2003 году. Под руководством тренера Виталия Огай, мастера спорта России и международного инструктора, 4 дан, на отделении занимаются более 90 человек. За пять лет работы тренера-преподавателя воспитанники показывают хорошие результаты. Спортсмены Лилия Гошкодерова, Кирилл Рахманов, Андрей Данилишин, Руслан Тепсуркаев, Герман Ишмухаметов, Владислав Кармазин в этом году приняли участие в международных соревнованиях по таэквон-до на открытый кубок Сибирского федерального округа «Кубок Сибири», который проходил в г. Новосибирске.
 
Отделение художественной гимнастики - самое молодое в ДЮСШ, оно открылось в 2005 году. Под руководством тренера Екатерины Варлаковой, мастера спорта России по художественной гимнастике, юные гимнастки, а их на сегодняшний день 67 человек, постигают азы этого поистине красивого и зрелищного вида спорта.
 
Алсу Туйгульдина, Анна Еремеева, Ксения Комкова и Елизавета Почка - участницы открытого первенства ЯНАО по художественной гимнастике, которое проходило в г. Новый Уренгой, заняли на соревнованиях призовые места.
 
Поздравляем коллектив детско-юношеской спортивной школы с 20-летием и желаем новых спортивных достижений.
 
Светлана ГРИЩЕНКО
Коллаж Олега УШКОВА
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер