В Ноябрьске открылся перинатальный центр

4 марта 2016

Эффективный, высокотехнологичный, комфортный. В Ноябрьске открылся перинатальный центр. Это новый для округа тип лечебно-профилактического учреждения - третьего уровня. В нем есть все необходимое для охраны здоровья материнства и детства. В церемонии открытия перинатального центра участвовала заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева. Объект уже назвали одним из лучших в России.

На 4 этажах перинатального центра - 7 отделений, клинико-диагностическая и медико-генетическая лаборатории, приемный покой и многое другое. Долгожданный объект будет доступен для всех ямальских женщин. Здесь каждый кабинет, палата и операционная оборудованы самой передовой и современной техникой. Замминистра здравоохранения России Татьяна Яковлева не скрывает восхищения. Говорит, это лучший центр в России. Это при том, что строительство перинатального шло исключительно на деньги окружного бюджета и обошлось в 4 миллиарда рублей.

Теперь главное - медицинский персонал. В перинатальном центре будут работать 333 человека. Пока штат укомплектован на 80%. Привлекают специалистов достойной зарплатой, а еще жильем. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин выделил 75 квартир для медработников.

Высокотехнологическую помощь здесь будут оказывать и женщинам, и детям. Одна из главных задач - выхаживать новорожденных с оптимально низкой массой тела. И это еще не все перспективы. Уральский НИИ охраны материнства и младенчества готов вплотную сотрудничать с ямальским центром.

ТАТЬЯНА ЯКОВЛЕВА, заместитель министра здравоохранения РФ: «Я много езжу по регионам, действительно видела много перинатальных центров, и новых, и не очень новых. Но такой центр, не скрою, первый раз вижу - это правда. Это будет лучший центр в Российской Федерации и даже Европе не уступит. Это правда.»

Демографическая ситуация в стране впервые улучшилась в 2013 году. С тех пор численность населения только увеличивается. Новый Перинатальный центр в Ноябрьске этому тоже поспособствует и рождаемость на Ямале станет выше.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер