Ситуацию с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков обсудили в Муравленко

26 февраля 2016

Ситуацию с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков обсудили в Муравленко. Как свидетельствуют цифры статистики, значительного улучшения ситуации не наблюдается. А потому вопрос находится на постоянном контроле служб и специалистов системы профилактики.

Курительные смеси и солевые препараты по-прежнему востребованы среди лиц, употребляющих наркотики. Это ухудшает динамику криминогенной обстановки в городе. Так, в прошлом году в Муравленко было зарегистрировано 39 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это на пять больше, чем в 2014.

ОКСАНА СУХОРУКОВА, оперуполномоченный группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Ноябрьского МРО России по ЯНАО: «При оценке показателей изъятых наркотиков, преобладание синтетических наркотиков явно выражено и составило более 99% или более 1 кг. Рост массы изъятия наркотиков синтетического происхождения составил 126 процентов.»

Серьёзное беспокойство вызывает то, что с каждым годом возрастной ценз употребляющих наркотики снижается. В основном это молодые люди от 18 до 29 лет. А проведенные в нашем городе социологические опросы среди молодежи и их родителей говорят об увеличении любителей энергетических напитков среди несовершеннолетних.

МИХАИЛ ПОРЯДИН, начальник отдела информации и общественных связей Администрации города: «Мы увидели, что даже начиная с седьмого класса уже есть опыт употребления этих энергетиков. Выявили курение на ранних стадиях. В ограниченном объёме, но это уже сигнал, это уже сигнал тревоги.»

Этот сигнал тревоги требует усилить меры профилактики и дополнить их новыми методами. Такое решение было принято на заседании антинаркотической комиссии. И это несмотря на то, что в городе реализуется несколько программных мероприятий в сфере профилактики наркомании. Но для позитивных результатов останавливаться на достигнутом нельзя.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер